Автор:

Можно ли уволиться при нахождении одновременно в отпуске и на больничном?

На практике довольно распространено брать больничный во время отпуска с последующим увольнением. А в этой статье мы приводим официальную позицию Роструда по поводу увольнения во время отпуска и больничного одновременно по собственному желанию.

Ситуация

Допустим, работник находится в отпуске и за 3 дня до его окончания приносит заявление на увольнение по собственному желанию через 14 календарных дней. В этот же день позднее он сообщает о том, что ушел на больничный. До настоящего времени с больничного не вышел, а дата увольнения, указанная в заявлении, приближается.

Автоматически возникает 2 вопроса:

  • может ли организация его уволить этой датой или необходимо ждать его выхода с больничного для продления отпуска на 3 дня (в которые он заболел);
  • если уволить датой, указанной в заявлении, необходимо ли будет сделать перерасчет отпускных, выплаченных за весь период отпуска?

Также см. «Больничный во время отпуска без сохранения заработной платы: что делать в 2019 году».

Позиция Роструда

По поводу увольнения при нахождении в отпуске и на больничном одновременно чиновники разъяснили, что действующее законодательство не запрещает увольнение по собственному желанию работника во время больничного.

Что касается увольнения в период нахождения в отпуске и на больничном в части в части оплаты, то поскольку работник не использовал 3 оплаченных дня отпуска, оплату нужно пересчитать.

Также см. «Если работник заболел во время отпуска: как действовать».

Что говорит закон

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ сотрудник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течь такой срок начинает на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

При этом работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении сотрудника, когда:

  • заявление об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы (поступление на учебу, выход на пенсию и др. случаи);
  • установлено нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов трудового права, своих локальных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнения в этом случае не будет, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Также см. «Причины отказа в приеме на работу».

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы ему должны выдать трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Также см. «Как продлевается отпуск из-за больничного по статье 124 ТК РФ в 2019 году».

ИМЕЙТЕ В ВИДУ
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не расторгнут и работник не настаивает на увольнении, его действие продолжается.

Источник: Онлайнинспекция.рф