Больничный во время отпуска без сохранения заработной платы: что делать в 2019 году

Случился больничный во время отпуска без сохранения заработной платы? Что делать по ТК РФ в редакции 2019 года? Расскажем.

Правила ТК РФ о болезни в период отпуска

По правилам ТК РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ).

Другой вариант – продление отпуска в связи с больничным.  По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска. При этом перерасчет отпускных при больничном делать не надо.

Подробнее об этом читайте по ссылке.

А если отпуск за свой счет?

Вышеназванные правила продления  или переноса касаются основных отпусков (например, ежегодных оплачиваемых). А что делать, если отпуск без сохранения зарплаты? Тут есть важный момент.

Если работник взял отпуск за свой счет и во время отпуска заболел, то больничное пособие за этот период не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Если же в тот день, когда работник должен был вновь приступить к работе после отпуска за свой счет, он еще болел, то именно с этого дня и будет начисляться пособие по временной нетрудоспособности.

Приведем пример оплаты отпуск за свой счет:

Сотрудник ушел в отпуск за свой счет на 3 дня — с 18 по 20 июня — в связи с рождением ребенка, но заболел на третий день и болел 7 дней — с 20 по 26 июня. 27 июня он вышел на работу и принес листок нетрудоспособности. Ему нужно начислить пособие за 6 дней — с 21 по 26 июня. За три первых дня болезни, принятых к оплате, деньги будут выплачены из средств компании, за остальные дни – из средств ФСС.

Также важно понимать, что отпуск за свой счет из-за больничного не продлевается и не переносится.

Читайте также  Приказ о переносе отпуска

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...