1 мая в 2018 году попадает на вторник. Соблазн взять отпускные дни именно с этой даты и устроить себе своего рода весенние каникулы достаточно высок. Но будет ли такое решение выгодным? Если отпуск попадает на 1 мая 2018 года, как его оплатят? Будет ли он увеличен на праздничные дни? Об этом – в нашей консультации.

Учет праздников при расчете отдыха

Ежегодный отдых с содержанием у большинства населения имеет продолжительность 28 календарных дней в году (ст. 115 ТК РФ). Исключение из общего правила составляют учителя, научные сотрудники, муниципальные служащие, судьи, прокуроры и другие подобные категории. Вдобавок, при ненормированном рабочем дне длительность отдыха может быть увеличена самим работодателем, что отражают в трудовом договоре.

Вне зависимости от длины отдыха работник имеет право отгулять его целиком или в несколько заходов. При этом один из отпускных периодов должен включать не менее 14-ти календарных дней (ст. 125 ТК РФ). А остальные по соглашению с работодателем можно дробить.

 

В положенный ежегодно отпуск входят выходные. Но общее правило не распространяется на нерабочие праздничные дни: при расчете оплаты отдыха их не учитывают. Хотя его длительность может быть больше, если отпуск приходится на 1 мая 2018 года.

Также см. «Если отпуск совпал с праздниками».

Как переносят отдых с 01.05.2018

Если отпуск выпадает на 1 мая 2018 года, будет ли продлён отдых? Это зависит от формулировок, которые сотрудник использует в своём заявлении на отдых (см. таблицу).

Что с переносом Что в заявлении Пример
Отпускные дни будут перенесены Когда указана только дата начала отдыха и количество календарных дней

 

Широкова просит предоставить очередной отпуск с 01.05.2018 на 5 календарных дней. Значит, выходить на работу ей придётся именно 8 мая 2018 года. Отдых должен быть автоматически увеличен на 1 день.

 

Объяснение: 1 мая как официальный праздник продлевает отдых, а 2 мая – нет, т. к. входит в дни отпуска, поскольку это – перенесённый выходной.

Отпускные дни не переносят

 

Когда приведены желаемые даты начала и окончания отдыха

 

Широкова пишет заявление на дни оплачиваемого отдыха с 1 по 5 мая 2018 года. В данном случае работодатель должен оплатить только 4 дня отпуска, а Широкова приступит к выполнению своих должностных обязанностей 7 мая.

 

Также см. «Образец заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск».

Выгодно ли брать отдых с 1 мая

Многое упирается в финансовый вопрос, который связан с принципом начисления заработной платы: окладная или сдельная.

Оклад

При окладной системе отпускное пособие за праздничные дни не начисляют. Это вытекает из ст. 120 ТК РФ.

Поэтому если сотрудник получает оклад и его отпуск попадает на 1 мая 2018 года, то за этот день деньги ему не положены. И вероятнее всего, что общий доход за май (начисленные отпускные и зарплата за отработанные дни) будет меньше, чем при оформлении отдыха в месяце без особых праздничных дней.

Это можно объяснить тем, что при назначении оклада:

  • месячный доход фиксирован;
  • не зависит от количества рабочих дней.

Поэтому с финансовой точки зрения, брать отпуск в месяце с большим количеством праздничных дней невыгодно. Так, самым «бедным» будет отдых в январе, на втором месте – май.

Также см. «Календарь праздников в январе 2018 года».

Сдельно

При сдельной оплате труда включение праздничных дней в отпуск на совокупном доходе не отразится, поскольку достаток сотрудника зависит только от эффективности его работы.

Также см. «За сколько дней до отпуска выплачивают отпускные».

Если начальник не даёт отпуск в мае…

Об отпуске именно в мае месяце мечтают очень многие. Но из-за слишком большого числа желающих взять оплачиваемый отдых, между сотрудниками и руководством нередко возникают конфликты. Начальники неохотно подписывают такие заявления на отпуск, поскольку одновременное отсутствие на рабочем месте нескольких человек снижает эффективность работы предприятия в целом.

Поэтому со своим желанием «гулять» именно в мае необходимо определиться ещё в декабре при формировании графика отдыха. Если вы этого не сделали или работодатель не учёл ваши пожелания, рассчитывать, что отпуск попадает на 1 мая 2018 года, скорее всего, не придётся (ст. 122 ТК РФ).

Также см. «Может ли работодатель не отпускать в отпуск: на чьей стороне закон».

Кто на особом положении

Некоторым лицам Трудовой кодекс позволяет требовать желаемый день отдыха. Отгулять ежегодный оплачиваемый отпуск они могут в любое время, и работодатель обязан подписать заявление вне зависимости от своего желания.

Данным исключением могут, например, воспользоваться:

  • несовершеннолетние в возрасте до 18 лет;
  • женщины, желающие взять отпускные дни перед уходом в декрет или после его окончания;
  • мужчины, чьи жены пребывают в декрете.

Подробнее об этом см. «Когда нужно предоставить отпуск по ТК РФ».

Напоследок заметим, что принципы предоставления отпуска, переноса дней и расчета отпускного пособия распространяются на все праздники, упомянутые в Трудовом кодексе РФ. Кроме того, дополнительно регионы могут принимать решения об утверждении своих праздничных дней во время значимых религиозных торжеств.

Подробнее об этом см. «Календарь праздничных дней 2018 года».