Какой календарь праздников на январь 2018 года? Сколько выходных в 2018 году? Входят ли церковные праздники в «Новогодние каникулы»? Расскажем об этом и приведем удобную таблицу праздничных и выходных дней.

Январские каникулы

Январь 2018 года – долгожданная пора для россиян. В этом месяце в РФ отмечаются не только государственные праздники Новый год, но и церковные – Рождество Христово. Поэтому в январе достаточно длинные нерабочие выходные дни. Всего в январе 31 календарный день. Календарь праздников на январь 2018 года выглядит так:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово.

В результате на январь 2018 года приходится всего 14 праздничных и выходных дней:

Расшифруем каждый день из нерабочих праздничных дней в январе 2018 года (с 30 декабря по 8 января):

Как перенесли выходные дни в 2018 году

Статья 112 ТК РФ предусматривает, что перенос выходных дней осуществляется в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий граждан РФ по созданию условий для полноценного отдыха. В этих целях Постановлением Правительства РФ от 14 октября 2017 года №1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» предусмотрено следующее смещение выходных дней:

В итоге в январе 2018 года предусмотрены такие переносы выходных дней:

  • с субботы 6 января на пятницу 9 марта
  • с воскресенья 7 января на среду 2 мая.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни января

По законодательствую работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (ст. 113 ТК РФ). Однако из этого правила есть исключения.

Так, например, допускается привлечение сотрудника к работе в выходной/нерабочий праздничный день, если возникла необходимость в выполнении непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит дальнейшее нормальное функционирование организации. В этом случае привлечь работника можно только с его письменного согласия.

Заметим, что иногда привлечение работника в выходные/нерабочие праздничные дни (в том числе, в январе 2018 года) возможно без получения согласия от него. Например, к таким ситуациям относится привлечение работника для предотвращения катастрофы/производственной аварии или устранения последствий катастрофы/производственной аварии/стихийного бедствия (ст. 113 ТК РФ).

Как оплачивается работа в январские праздники

Работа в выходные, а также нерабочие праздничные дни подлежит оплате не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Точные размеры оплаты труда за работу в выходные/нерабочие праздничные дни (в том числе, января 2018 года) можно прописать в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре.

Работнику, трудившемуся в выходной/нерабочий праздничный день, может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной/нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а выбранный работником день отдыха не оплачивается (ст. 153 ТК РФ). Однако инициатива замены двойной оплаты на другой день отдыха должна исходить от работника, а не от работодателя.

Нормы рабочего времени в 2018 году

Согласно производственному календарю России, в январе 2018 года в стране 17 рабочих и 14 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 136 часов (17 x 8, где 17 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены);
  • при 36-часовой – 122,4 часа (17 x 7,2);
  • при 24-часовой – 81,6 часа (17 x 4,8).

Производственный календарь на январь 2018 года

Далее приведем производственный календарь на январь 2018 года при пятидневной рабочей неделе. По сути, он включается в себя календарь праздников на январь 2018 года.

Также см. «Производственный календарь на 2018 год».