Многие работодатели уже за январь 2020 года обязаны сдать в ПФР новый отчёт по форме СЗВ-ТД (утв. постановлением правления ПФР от 25.12.2019 № 730п, которое вступило в силу с 4 февраля 2020 года). Рассказываем, как это сделать и приводим образец заполнения СЗВ-ТД за январь 2020 года.

Также смотрите:

Какие данные включить в отчет за январь 2020

Необходимость заполнить и сдать в Пенсионный фонд форму СЗВ-ТД за январь 2020 года возникает только в том случае, если в январе имели место в отношении хотя бы одного сотрудника (в т. ч. совместителя или дистанционщика):

Кадровое событие/изменение
Какой код указать в графе 4 «Вид мероприятия (прием, перевод, увольнение)»
Прием на работу (службу) 1
Перевод на другую работу 2
Увольнение 3
Переименование (изменение наименования страхователя) 4
Прохождение обучения во время работы (курсы повышения квалификации, переквалификации и подготовки кадров) 5
Установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации (указывают разряды, классы или иные категории этих профессий, специальностей или уровней квалификации – класс, категория, классный чин и т. п.) 6
Запрет занимать должность (вид деятельности): лишение права в соответствии с приговором суда занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 7

Также сдают отчет СЗВ-ТД за январь 2020 года, если работник в этом месяце подал заявление о том, как с 2021 года вести его трудовую книжку – продолжать на бумаге или только электронно – или запросил сведения о трудовой деятельности.

Если в январе 2020 года компания никого не принимала, не переводила, не увольняла и др., работник не выбирал, как вести трудовую книжку, то отчитываться в феврале не нужно.

За какой период включать сведения

Данные о трудовой деятельности работников в СЗВ-ТД за январь 2020 нужно приводить за период их работы, начиная с 1 января 2020 года. Задним числом ничего указывать не нужно.

Срок сдачи СЗВ-ТД за январь 2020

Заполненную форму нужно успеть отправлять в Пенсионный фонд не позднее 17-го февраля 2020 года.

Поскольку 15.02.2020 попадает на выходной день (суббота), крайний срок сдачи смещается на ближайший рабочий день – понедельник.

Какой использовать бланк

Отчёт СЗВ-ТД закреплён постановлением Правления ПФ РФ «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка ее заполнения».

Официальное название этой формы – «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица». Выглядит бланк СЗВ-ТД для заполнения за январь 2020 года так:

С нашего сайта  бесплатно скачать бланк СЗВ-ТД 2020  для заполнения за январь 2020 года можно по прямой ссылке здесь:

Как заполнить СЗВ-ТД за январь 2020

Оформить отчёт СЗВ-ТД для сдачи в ПФР достаточно просто. При этом заполнению подлежат только те графы, которые характеризуют конкретное кадровое событие.

Поля «Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки» и «Подано заявление о представлении сведений о трудовой деятельности» Дата должна быть в формате ДД.ММ.ГГГГ.

В случае отмены сведений о подаче заявления в этой строке приводят ранее указанную дату и в поле «Признак отмены» проставляют знак «X».

Графа № 1 Порядок сотрудников идёт на усмотрение работодателя
Графа № 2 Если нужно отменить запись в ранее представленных сведениях (за январь 2020 не заполняют)
Графа № 3 В формате ДД.ММ.ГГГГ
Графа № 4 См. выше таблицу
Графа № 5 Указывают на основании штатного расписания работодателя в русской транскрипции.

Если по закону работа связана с предоставлением льгот либо наличием ограничений, то наименования должны соответствовать соответствующим квалификационным справочникам или положениям профстандартов или реестров должностей.

Графа № 6 Ставят код в формате «XXXX X» из Общероссийского классификатора занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Он принят и введен в действие приказом Росстандарта от 12 декабря 2014 г. № 2020-ст.
Графа № 7 Укажите без каких-либо сокращений в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного ФЗ норму трудового законодательства, на основании которой было прекращения трудового договора
Графы № 8-10 Укажите название, дату и номер документа, на основании которого произошли кадровые изменения. Например, реквизиты приказа об увольнении.
Наименование должности руководителя, подпись, Ф.И.О., дата Заверяют подписью руководителя или доверенного лица и печатью организации (при наличии).

Страхователь (работодатель), не являющийся юрлицом, заверяет личной подписью.

Образец заполнения за январь 2020

Далее по ссылке показан  образец заполнения СЗВ-ТД за январь 2020  года на примере одного нового сотрудника компании:

Как сдавать

Отчет СЗВ-ТД за январь 2020 подают в дополнение к СЗВ-М за январь. Поэтому форма сдачи – только в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью, если отчет подаёте на 25 человек и больше (ПФР подготовил электронный формат).

Если не сдать СЗВ-ТД за январь 2020

За непредставление в установленный срок отчета за январь 2020 года (когда есть такая обязанность) либо за подачу неполных или недостоверных сведений о трудовой деятельности работодатель отвечает по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Она влечет предупреждение или штраф:

  • на должностных лиц и ИП: 1000-5000 рублей;
  • на предприятие: 30 000-50 000 рублей.