Новые отчеты работодателей в службу занятости с апреля 2020 года

Новые формы и новые правила сдачи кадровых отчетов ввел Минтруд в связи с коронавирусом. Что это за отчеты? Кому, как и когда их сдавать? Разъясняем в статье.

Зачем работодателей обязали сдавать новую отчетность?

Приказом Минтруда «О внесении изменений в проведение оперативного мониторинга высвобождения и неполной занятости работников» от 24.03.2020 № 152 (далее приказ № 152) внесены изменения в существующую отчетность по кадрам и утвержден новый порядок сдачи отчетности.

Напомним, что до возникновения сложной ситуации в экономике из-за мер по борьбе с коронавирусом, органы занятости отслеживали информацию о тех работниках, кто был:

  • уволен в связи с ликвидацией или сокращением штата работодателя (отчетная форма № 1-МВ);
  • уволен в связи с ликвидацией и сокращениями с градо- и системообразующих предприятий (форма № 2-МВГ);
  • уволен и трудился в моногородах (форма № 3-МВМ);
  • уволен и запланирован к увольнению из организаций с численностью персонала более 500 человек (форма № 4-МКО).
Скачать все формы новой отчетности для службы занятости можно в КонсультантПлюс.

По приказу № 152 каждая из перечисленных форм дополнена новыми графами. Службу занятости нужно проинформировать о:

  • долгах по зарплате;
  • численности работников, которые на момент подачи отчета переведены на дистанционную работу;
  • количестве работников, которым установлен режим неполного рабочего времени на дату подачи отчета;
  • численности работников, отправленных в простой;
  • численности работников, отправленных в отпуск за свой счет;
  • количестве работников, уволенных в связи с ухудшением экономической ситуации в связи с пандемией;
  • численности работников, которых планируется уволить в связи с особым положением из-за коронавируса.

Сроки сдачи новых отчетов в службу занятости

Появление новых требований связано с выходом Постановления правительства от 08.04.2020 № 460. Само постановление регулирует назначении повышенных пособий по безработице гражданам, потерявшим работу из-за ухудшения ситуации в экономике в связи с пандемией нового вируса.

Таким пострадавшим гражданам необходимо максимально упростить и обезопасить процедуру обращения за пособием по безработице. Поэтому, постановление предусматривает дистанционное обращение в службу занятости и проверку данных самой службой.

Подобными оперативными данными на момент принятия постановления служба занятости не располагала. Поэтому ее  специалистов наделили правом запрашивать информацию у ПФР и у работодателей.

Это привело к двум важным последствиям для работодателей:

  1. Новым правилам сдачи СЗВ-ТД. Форму теперь надо предоставлять в ПФР на следующий рабочий день после состоявшегося увольнения.

Формально права менять положения федерального закона у законодателей не было (до 01.01.2021 действовала отсрочка обязанности сдавать СЗВ-ТД на следующий день после кадровых изменений, по закону «О персучете» от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Однако, законопроект, который уже рассматривается Госдумой, введет необходимые правовые поправки задним числом, с 01.04.2020. Поэтому новые правила следует выполнять уже сейчас.

  1. Еженедельно предоставлять в службу занятости отчет с данными, сформулированными в приказе Минтруда № 152.

Пока отдельного официального документа нет. Сотрудники службы занятости сами информируют руководство работодателей о необходимости подачи сведений и сроках. Штрафов за несдачу или ошибки тоже еще не введено. Но, учитывая оперативность, с какой появляются новые НПА, регулирующие ситуацию с коронавирусными поправками, новые законы и штрафы не заставят себя ждать.

Пример – информации на сайте службы занятости Москвы.

Новая отчетность в фонд занятости сдается дистанционно

Пока нет официального регламента, отделения фондов на местах принимают отчеты несколькими способами. В одних регионах отчитаться можно в произвольной форме, направив скан отчета на адрес предоставленной местным фондом электронной почты. В других местах фонд сам присылает письмо с приложенным бланком для заполнения (заполненный бланк шлют ответным письмом).

Заработал и сервис для дистанционного приема отчетов в службу занятости «Работа в России». В дальнейшем сдача новых отчетов в службу занятости будет идти только через него.

Для использования сервиса нужно войти в качестве работодателя (вкладка «Работодателям» в правом верхнем углу экрана).

ВАЖНО
Для сдачи электронных отчетов с службу занятости регистрироваться на «Работа в России» нужно через сайт Госуслуг.

Подводим итоги

  • Меры поддержки граждан, потерявших работу или заработок в период борьбы с коронавирусом, потребовали от службы занятости располагать оперативной информацией по увольнениям, изменениям условий работы и оплаты у обратившихся к ним граждан.
  • Фонду занятости дали право истребовать нужные сведения у ПФР и работодателей.
  • Работодатели с апреля 2020 должны направлять в службу занятости еженедельный отчет с обязательными сведениями по перечню, утвержденному приказом Минтруда № 152.
  • Порядок и форму отправки сведений нужно уточнять в своем отделении фонда занятости. Однако, по общему правилу, сведения в любом формате предоставляются только дистанционно.