Автор:

Больничный родителю на время карантина в детском саду: оформление и оплата

Одна из визитных карточек пандемии коронавирусав 2020 году – закрытые школы и детские сады. Как быть родителям, если они не ушли на нерабочие дни и удаленку? Можно ли родителю получить больничный при закрытом на карантин детском саде? Какая будет оплата больничного по карантину в детском саду? Узнайте из нашего материала.

Также смотрите:

Можно ли оформить больничный родителю, если детское учреждение закрыто на карантин

Больничный лист по карантину в детском учреждении можно получить не всегда. Ситуации могут быть такие:

Оформить больничный для ухода за здоровым ребенком можно при закрытии детского дошкольного учреждения на карантин. При условии, что ребенку еще не исполнилось 7 лет.

Как оформить больничный при карантине в детском саду

Для оформления больничного, мед. учреждение, которое обслуживает детский сад, должно выдать родителю справку от врача-эпидемиолога. С этой справкой надо отправиться в поликлинику, к которой прикреплен ребенок. Курирующий ребенка врач на основании справки о закрытии садика на карантин оформит больничный лист с кодом “03” – родителю, который будет сидеть с ребенком.

В условиях закрытия детсадов из-за пандемии коронавируса действующий порядок может быть изменен. Там, где садики закрывают массово, по распоряжениям местных властей и региональным законам может быть разрешено пропустить этап получения индивидуальной справки от эпидемиолога. Однако рекомендуем уточнить это в своей поликлинике, куда обращаетесь за больничным.

ВАЖНО!
Садик может быть закрыт на карантин, а может быть закрыт «в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой» по коронавирусу. Во втором случае, если нет официального закрытия на карантин, больничный получить не удастся! Роспотребнадзор в таких случаях рекомендует обращаться в дежурные сады, где есть группы для детей работающих родителей.

Оплата больничного листа с кодом 03 (карантин в детсаду)

Расчет и оплату больничного на время карантина в детском саду производят по общим правилам оплаты больничных.

О правилах оплаты и формуле расчета карантинного больничного мы рассказывали в статье “Карантин из-за коронавируса и порядок его оплаты“.

Исключение из общего порядка только одно – больничный по карантину полностью оплачивает ФСС (ст. 3, ст. 5 Закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Дней, которые должен оплатить работодатель, нет.

ВАЖНО!
В отличие от пособия по уходу за больным ребенком, ограничений по времени выплаты пособия при карантине нет. Оплата больничного листа с кодом “03” – при нахождении с ребенком во время карантина – должна быть произведена за всё фактическое время.

Что делать тем, кому больничный не положен

Вопрос с пребыванием дома с ребенком старше 7 лет, которого нельзя оставить одного, принято решать через ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счет.

Особый порядок в режиме повышенной готовности дает также возможности временно перевестись на удаленку или на неполное рабочее время.

Подробнее об этом см. “Как работодателю организовать переход на удалённую работу и оформление больничных“.

В установлении особого режима работы, в связи с необходимостью пребывать дома с ребенком из-за официальных ограничений работодатель не вправе отказать, если ребенку менее 14 лет (ребенку-инвалиду менее 18 лет).

Подводим итоги

Получить больничный с кодом “03” при карантине в детском саду возможно, если ребенку еще не исполнилось 7 лет.

При этом очень важна причина, по которой закрыто дошкольное учреждение. Если это действительно карантин и можно подтвердить справкой от эпидемиолога, то больничный дадут. Если же детсад закрыт из-за общей эпидемиологической обстановки, то больничный оформить, скорее всего, не удастся.