Можно ли уволить мать-одиночку в отпуске по беременности и родам

Владимир Бельковец-Краснов
Редактор-эксперт портала "Бухгуру"
Довольно «скользкая» для работодателя ситуация, когда в отпуске по беременности и родам истекает срок трудового договора сотрудницы, и она вдобавок приобрела статус одинокой матери. Как в этом случае быть с увольнением матери-одиночки? Разбираем, что говорит закон и позицию Роструда 2020 года.

Также смотрите:

Спорные вопросы

Из закона напрямую не вытекает, после продления срочного трудового договора с беременной работницей на основании ч. 2 ст. 261 ТК РФ до окончания отпуска по беременности и родам вправе ли работодатель уволить ее в связи с истечением срока трудового договора, хотя она стала матерью-одиночкой с ребенком до 1,5 лет. Или в таком случае работодатель обязан продлить срок действия ее трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком?

СПРАВКА

Официального определения понятия «одинокая мать» в законодательстве нет.

Как указано в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», при разрешении споров о незаконности увольнения к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть воспитывающая их без отца. В частности, в случаях, когда отец ребенка:

  • умер;
  • лишен родительских прав;
  • ограничен в родительских правах;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • недееспособным (ограниченно дееспособным);
  • по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
  • отбывает лишение свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • в иных ситуациях.
Читайте также  Медицинская справка при приеме на работу

Решение

По мнению Роструда, продление срочного трудового договора с зафиксированной в нем датой его прекращения законом не предусмотрено. В случае беременности дата прекращения срочного трудового договора должна быть отложена до момента прекращения состояния беременности.

Кроме того, увольнение в связи с истечением срока трудового договора родившей женщины, находящейся в отпуске, возможно, поскольку это не является увольнением по инициативе работодателя.

Что говорит закон

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается:

  • с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет;
  • с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего до 14 лет;
  • с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери;
  • с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3-х лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Исключение – увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ (ликвидация, прогул и др.).

В соответствии со ст. 77 ТК РФ есть 11 общих оснований прекращения трудового договора. Кроме того, он может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным Кодексом и иными федеральными законами.

Источник: утверждённый Рострудом на 03.02.2020 «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III кв. 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.