Автор:

Договор ГПХ с бухгалтером – да или нет?

В условиях кризиса, вызванного пандемией COVID-19, многие работодатели ищут возможности оптимизировать расходы. В том числе пересматриваются модели договорных отношений там, где это теоретически возможно. В этой статье поговорим о такой специфической вещи как договор гражданско-правового характера (ГПХ) с бухгалтером.

Также смотрите:

Договор ГПХ с бухгалтером – договор на оказание услуг

Согласно п. 3 ст. 7 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.

В соответствии с п. 1 ст. 799 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Суммируя эти два положения НПА, делаем вывод: заключить договор ГПХ с бухгалтером на оказание услуг по ведению бухучета вполне возможно. Причем бухгалтер может быть обычным «физиком» – не ИП и не самозанятым. Никаких прямых запретов законы не содержат.

Когда договор ГПХ переклассифицируется в трудовой

Основным «препятствием» для заключения с бухгалтерами-«физиками» договоров ГПХ является специфика такой деятельности, как «ведение бухгалтерского учета».

По общим правилам договор ГПХ должен иметь ряд отличий от трудового договора:

  • должен иметься некий фиксированный результат работ (услуг). К примеру, если некто заключил договор на производство 100 деталей для заказчика к определенному сроку – это договор ГПХ. А если тот же некто ежедневно приходит на рабочее место к заказчику и там делает те же самые детали, то это не ГПД, а трудовой договор. То, что ежедневно делает бухгалтер, осуществляющий «ведение учета», всегда больше похоже на работу по трудовому договору;
  • исполнитель по договору ГПХ не должен выходить на рабочее место к заказчику, подчиняться его внутренним регламентам (например, трудовому распорядку) и получать зарплату. Если «исполнитель» это делает – то действующие между ним и «заказчиком» договоренности также имеют все признаки трудового договора.
ВАЖНО!
Подменять трудовой договор другими вариантами договоров нельзя!

Если контролирующими органами или судом будет установлено, что договором ГПХ фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Отсюда появляется множество неприятных последствий для «заказчика» по такому договору – от почти гарантированного проигрыша чем-то недовольному «исполнителю» в судах до санкций за нарушение трудового законодательства.

Чем выгоден договор ГПХ

Потому, прежде, чем отказываться от заключения трудового договора с бухгалтером, следует разобраться с тем, что именно удастся выгадать, заключив ГПД.

НДФЛ

Увы, но если ваш бухгалтер – не ИП и не самозанятый, то никакой «экономии» на НДФЛ не будет. С сумм, выплаченных физлицу за оказанные по договору услуги, вы обязаны удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Точно так же, как и с работников с трудовыми договорами.

Страховые взносы на ОПС и ОМС

В начале статьи мы определили, что договора на ведение бухучета – это договора на оказание услуг. В соответствии со ст. 420 НК РФ вознаграждение физлицам по договорам на оказание услуг облагается страховыми взносами на ОПС и ОМС на общих основаниях.

По установленным ст. 425 НК РФ правилам размер страховых взносов для исчисления с сумм вознаграждения по договорам ГПХ составляет:

  • по ОПС — 22% с учетом предельной базы для исчисления и 10% с доходов, превышающих ее;
  • по ОМС — 5,1% (предел базы доходов для этих взносов не устанавливается).

Предельная база исчисления страховых взносов на ОПС равна:

Что касается права на пониженные тарифы, то, если такое право есть у заказчика в отношении сотрудников, то оно же может применяться и по договорам ГПХ. При этом не стоит забывать, что с 2019 года перечень лиц, имеющих право на льготные тарифы по взносам существенно сокращен, в частности, это право утратили большинство упрощенцев. С 2020 года этот перечень уменьшился еще сильнее (хотя, в тоже время появились лица, которые могут снизить общий тариф страховых взносов до 15%).

Однако, в случае выбора между ГПД и трудовым договором это всего лишь доказывает, что страховые взносы на ОПС и ОМС будут одинаковые, если предмет договора не подпадает под исключения, вроде интеллектуальной собственности. Но, в случае с «ведением бухгалтерского учета» речь об исключениях не идет.

ВАЖНО!
Аналогично обстоит и дело с дополнительными взносами. Если исполнитель по ГПД выполняет работы (услуги), по которым обычным работникам надо начислять дополнительные взносы, то их надо начислять и исполнителю по ГПД.

«Несчастные» взносы и ВНиМ

Это единственный «экономный» аспект для договоров ГПХ на оказание услуг.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (в ФСС) начисляются, только если это предусмотрено самим договором ГПХ (абз. 4 ст. 5 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Значит, можно попробовать не указывать (если на это согласен исполнитель).

Взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и материнству (ВНиМ) на выплаты по ГПД не начисляются вовсе (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Таким образом, при выборе формата договора с бухгалтером следует сравнить размеры экономии на взносах по ВНиМ и в ФСС с потенциальными рисками от того, что договор будет переклассифицирован в трудовой.

Например, договор ГПХ будет решено расторгнуть, а исполнитель останется чем-то недоволен. При вынесении судом решения, что договор-то на самом деле трудовой, заказчику по договору ГПХ могут вменить:

  • обязанность признать отношения по договору трудовыми;
  • установить и выплатить заработную плату (либо она будет установлена и взыскана судом);
  • при расторжении договора оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • компенсировать моральный ущерб пострадавшему «работнику».

И не стоит надеяться, что бухгалтер ничего из написанного выше не знает. Хороший знает обязательно, а с плохим надо ли заключать какой бы то ни было договор?