В этой статье – обзор правовых изменений Нового 2023 года. Это в частности, повышение МРОТ и прожиточного минимума, введение единого пособия на детей и единого налогового платёжа (ЕНП), создание Социального фонда России (СФР) и другие новые законы января 2023 и изменения в законодательстве.

С 1 января 2023

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума

Минимальный размер оплаты труда с 2023 года составляет 16 242 рубля в месяц.

Таким образом, с последнего повышения, которое прошло в июне 2022 года, минималка выросла на 6,3 %. Благодаря этому увеличится заработная плата примерно 3,5 млн работников бюджетной сферы.

Прожиточный минимум установлен на уровне 14 375 рублей.

Единое пособие на детей

Существующие меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных, вставших на учет в ранние сроки, объединили в одно пособие, которое будут платить по единым правилам.

Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ.

Кроме этого пособия, можно будет оформить выплату из маткапитала на ребенка до 3-х лет. Для ее получения среднедушевой доход должен быть не больше 2-х прожиточных минимумов.

Смягчение условия для выплаты из маткапитала

Еще одно важное решение: семьи с доходом ниже 2-х прожиточных минимумов на человека получили возможность за счет средств материнского капитала оформить ежемесячную выплату независимо от количества детей. До 01.01.2023 родители могли это сделать только при рождении второго ребенка. Это станет существенной поддержкой для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Также см. Что нужно знать про новое единое ежемесячное пособие на ребенка с 2023 года.

Проще направить маткапитал на обучение

С 1 января 2023 года семьи могут направлять средства материнского капитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг в Социальный фонд России (СФР).

Если раньше родителям нужно было лично передавать в отделение ПФР копию договора, то с 2023 года Социальный фонд может получать эти данные напрямую от образовательной организации.

Достаточно подать заявление через портал Госуслуги, указать в нем образовательную организацию и реквизиты договора.

С 2023 года полномочия по выдаче маткапитала перешли от Пенсионного фонда единому Социальному фонду России. Он будет обеспечивать все меры поддержки и страховые выплаты, за которые ранее отвечали ПФР и ФСС.

Снижение пошлины за регистрацию правок в ЕГРН при аренде

Государственная пошлина за регистрацию соглашения об изменении или расторжении договора аренды теперь составляет:

  • 350 рублей – для физических лиц;
  • 1000 рублей – для организаций.

Заработал Социальный фонд России

ПФР и ФСС объединили в Фонд пенсионного и социального страхования. Таким образом, можно обратиться за льготами и выплатами в один фонд, в одно окно.

Сэкономленные при слиянии средства пойдут на увеличение соцвыплат. А государство сможет предоставлять пособия максимально оперативно, адресно и делать их более удобными.

Создание СФР упрощает получение гражданами социальных выплат: их будут назначать автоматически либо по одному заявлению».

После реорганизации фондов граждане, как и до 2023 года, могут обращаться лично в клиентские службы или МФЦ и получить все услуги по принципу одного окна.

Это увеличит максимальные размеры выплат по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С введением единого тарифа страховых взносов те, кто работает по договорам гражданско-правового характера, могут:

  • оформлять больничные;
  • получать выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

До 01.01.2023 таким правом обладали только работники с трудовыми договорами.

Также см. Что из себя представляет Социальный фонд России: правовой статус.

Появился единый налоговый платеж

Для упрощения порядка уплаты компании могут оплатить налоги через единый налоговый счет. Его откроют для каждого налогоплательщика, и перечислять средства можно одним платежом.

В связи с этим установлены единые сроки уплаты налогов: 28-е число каждого месяца. Кроме того, благодаря новой системе переплату можно быстрее вернуть.

ЕНП могут воспользоваться граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица. Закон избавил их от необходимости заполнять многочисленные платежные поручения с большим количеством реквизитов.

Также см. Касается всех: что такое единый налоговый счёт с 2023 года и его преимущества.

Проще получить отсрочку/рассрочку по налогам

С 1 января 2023 года получить отсрочку/рассрочку по уплате налогов стало проще благодаря введению Единого налогового счета (ЕНС).

Налогоплательщику достаточно направить соответствующее заявление и пакет документов через личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи. Решение о предоставлении отсрочки/рассрочки уполномоченный налоговый орган примет в течение 10 рабочих дней.

Если возникнет необходимость уточнить представленные данные, ИФНС может продлить срок рассмотрения заявления на 20 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

С введением ЕНС изменился и порядок представления обеспечения: теперь залог, поручительство или банковскую гарантию можно представить в течение 30 дней после вынесения ФНС решения о предоставлении отсрочки/рассрочки. По старым правилам такие документы необходимо было предоставить вместе с заявлением на отсрочку/рассрочку. Кроме того, больше к заявлению не нужно прилагать копии договоров с контрагентами-дебиторами.

Для заявителей-юридических лиц с 01.01.2023 отменены требования к наличию чистых активов у организации в размере, превышающем запрашиваемую к отсрочке/рассрочке сумму.

Также особенности ведения Единого налогового счета позволят получать отсрочку/рассрочку по уплате задолженности по налогам налоговых агентов.

Защита от мошенничества с квартирами

Собственники могут узнать, какие третьи лица прописаны в квартире, без их разрешения.

Новый закон позволяет собственникам быстрее получать эту информацию. Также он:

  • защитил их права, например, при наследовании жилого помещения;
  • позволит избежать споров о вселении или выселении и мошенничества в этих вопросах.

Новый подход к расчету транспортного налога

С 1 января 2023 года вводится новый порядок взаимодействия налоговых органов с региональными органами гостехнадзора для целей транспортного налога. Это приказ ФНС от 20.05.2022 № ЕД-7-21/420, утвердивший форму, порядок ее заполнения и формат представления в налоговые органы сведений о самоходных машинах, других видах техники и об их владельцах, регистрируемых органами гостехнадзора субъектов РФ.

Так, реквизитный состав сведений приведен в соответствие с требованиями Федерального закона от 02.07.2021 № 297-ФЗ о самоходных машинах и других видах техники и постановления Правительства РФ от 12.05.2022 № 854. Были оптимизированы сведения, относящиеся к адресу владельца самоходной машины, её розыску, производителю и т. п.

Для реализации нового порядка информационного взаимодействия налоговыми органами с региональными органами гостехнадзора во всех регионах заключены соглашения об электронном обмене.

В ближайшее время также будут определены коды вновь образованных субъектов РФ – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей – для начала передачи сведений о самоходных машинах и их владельцах по этим регионам (приказ ФНС России от 28.10.2022 № ЕД-7-21/988).

Эти изменения позволят налоговым органам получать сведения, необходимые для расчета транспортного налога в отношении более 1,6 млн владельцев самоходных машин и других видов техники.

Новые правила отчётности по налогу на имущество организаций

С 1 января 2023 года налогоплательщики-российские организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым кадастровая стоимость. Это торгово-офисные центры, садовые дома, квартиры, гаражи, отдельные нежилые помещения.

Если у такой компании в истекшем налоговом периоде были только такие объекты, налоговую декларацию подавать не нужно.

Это исключит издержки бизнеса на ежегодное представление налоговой отчётности.

Для обеспечения полноты уплаты налога с 2023 года организациям направляют электронные сообщения налоговых органов об исчисленных суммах налога на имущество. Эти сообщения формируют на основе сведений, представленных в налоговые органы в рамках информационного взаимодействия с органами Росреестра, исполнительной власти субъектов РФ и т. д. В сообщения также будут внесены расчеты транспортного и земельного налогов, что позволит получить информацию об общем объеме налоговых расходов за имущественный комплекс юрлица.

При выявлении расхождений организация вправе представить в налоговый орган пояснения и/или документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога. Приказом ФНС России от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247 утверждена форма таких пояснений и уведомление о результатах их рассмотрения.

Для верификации сведений об объектах налогооблагаемого имущества организации могут обратиться в налоговые органы за запросом данных из Единого госреестра налогоплательщиков (ЕГРН). Запрос и предоставление выписки из ЕГРН происходит в соответствии с Административным регламентом ФНС. Выписку предоставляют бесплатно не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации запроса.

В случае расхождений данных в ЕГРН со сведениями органов, организаций и должностных лиц, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств и прав на недвижимое имущество, налогоплательщик может сообщить об этом в налоговый орган с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения. После проверки (сверки) представленной информации налоговый орган примет меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных ст. 83 и 84 НК РФ.

Расширены возможности применять УСН

Приказ Минэкономразвития России от 19.10.2022 № 573 установил коэффициенты-дефляторы на 2023 год. Они учитывают изменения потребительских цен на товары и услуги за предыдущие годы и устанавливаются для индексации отдельных элементов налогообложения.

Так, в отношении упрощенной системы налогообложения коэффициент-дефлятор на 2023 год составит 1,257. Это позволит большему количеству предпринимателей применять этот популярный налоговый режим – как за счет новых плательщиков, так и тех, кто хотел бы продолжить вести бизнес на упрощёнке.

Согласно НК РФ, уровень доходов ИП для перехода на УСН не должен превышать 112,5 млн рублей. Применение коэффициента-дефлятора позволяет поднять верхнюю границу перехода на УСН с 01.01.2023 до 141,4 млн рублей (112,5 млн руб. × 1,257). На 2022 г. это значение было установлено на уровне 123,3 млн рублей.

Для предприятий, которые уже применяют УСН, Налоговым кодексом зафиксирован предельный доход в 200 млн рублей. С учетом коэффициента-дефлятора в 2023 г. этот показатель увеличивается до 251,4 млн рублей (200 млн руб. × 1,257) вместо 219,2 млн рублей в 2022 году. Уровень дохода с учетом коэффициента берут за первые 9 месяцев предыдущего года.

Также Минэкономразвития установлены значения коэффициента-дефлятора для индексации фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплачиваемого трудовыми мигрантами, – 2,270. А коэффициент-дефлятор для ставки торгового сбора, установленного в отношении розничных рынков, установлен на уровне 1,729.

Тренеров наделили статусом педагога

Тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, теперь официально считаются педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.

В связи с этим тренеры-преподаватели должны пройти аттестацию не ранее чем через 2 года и не позднее чем через 5 лет.

Антикоррупционные требования к участникам закупок

Должностные лица заказчика или их близкие родственники не могут выступать участниками закупки или быть связанными с юрлицами, участвующими в закупке.

Бесплатное питание для работников ж/д транспорта

С 2023 года обеспечены питанием за счет работодателя работники железной дороги:

  • выполняющие аварийно-восстановительные работы более 4-х часов подряд;
  • ликвидирующие последствия ЧС и стихийных бедствий;
  • ремонтирующие объекты инфраструктуры;
  • сотрудники, очищающие пути от снежных заносов.

Выплаты для награжденных тремя орденами Мужества

Россияне, награжденные тремя орденами Мужества или «За личное мужество», теперь получают дополнительные ежемесячные выплаты в размере 330% от социальной пенсии.

Лечащим туберкулез медикам расширили соцгарантии

Специалистов по противотуберкулезной помощи обеспечили социальными гарантиями независимо от типа учреждения, в котором они работают. Им:

  • сократили продолжительность рабочего времени;
  • установили повышенный размер оплаты труда;
  • ввели дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда.

Компенсация волонтерам, пострадавшим в ходе своей работы

Волонтерам с 2023 года выплачивают компенсацию при причинении вреда их жизни и здоровью. Речь идет о случаях, когда они участвовали в ликвидации ЧС, тушении пожаров, аварийно-спасательных работах, а также оказывали помощь пострадавшим при стихийных бедствиях или иных катастрофах.

Кроме того, вступили в силу законы, благодаря которым волонтеры могут получить компенсацию расходов на услуги связи.

Заявительный порядок для льготных страховых взносов резидентов ТОР

Компании, зарегистрированные на территориях опережающего развития Дальневосточного округа и свободного порта Владивосток, могут применять пониженные тарифы страховых взносов не сразу, а в течение 10 лет с момента направления в налоговую инспекцию уведомления об использовании такого права.

До 01.01.2023 оно возникало автоматически с момента получения статуса резидента.

Льготы для организаций, оказывающих материальную поддержку колледжам и техникумам

Компании, безвозмездно передающие колледжам и техникумам денежные средства или имущество, включая оборудование, могут получить инвестиционный налоговый вычет.

Принимают решение о предоставлении вычета и определяют размер предельной суммы власти региона.

Родители детей-инвалидов могут бесплатно находиться с ними в стационаре

Родителям детей-инвалидов при госпитализации ребенка теперь выделяют бесплатное спальное место и питание в стационаре.

По общему правилу родители могут бесплатно находиться в стационаре с ребенком до 4-х лет, а с более старшими детьми – при наличии медицинских показаний.

Дело в том, что зачастую ребенку необходимо длительное лечение в больницах райцентров или крупных городов, а у его мамы и папы нет средств, чтобы быть рядом. Детям с ограниченными возможностями здоровья в такой ситуации особенно нужна поддержка и помощь близких».

Кроме того, родственники имеют право находиться в реанимации со своими близкими. Это касается пациентов всех возрастов.

У дачников еще один способ голосовать на общих собраниях

Заочное голосование на общих собраниях членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества можно провести с использованием портала «Госуслуги».

Льготные лекарства по электронному сертификату

Инвалиды могут получать льготные лекарства, медизделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату. Их перечень определяют региональные органы власти.

С 11 января 2022

Помощь в трудоустройстве

Гражданам, ищущим работу, но не зарегистрированным в качестве безработных, могут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства.

Раньше эта услуга была доступна только тем, кто зарегистрирован официально.

Также упростили согласование программ поддержки работодателей, привлекающих сотрудников из других регионов.

Использованы материалы: сайт Госдумы.