С 01.07.2022 есть изменения в порядке установления и продления инвалидности. Новые правила и изменения в прохождении МСЭ с 1 июля 2022 года рассматриваем в этой статье.

Новый регламент

С 1 июля 2022 года действует новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы (кроме отдельных положений). Он закреплён постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 “О признании лица инвалидом”.

Основные нововведения

Теперь при прохождении медицинских обследований ещё в поликлинике можно выбрать, как проходить МСЭ – очно или заочно.

Благодаря электронному взаимодействию независимо от выбранной формы МСЭ человеку больше не нужно приносить справки и документы: данные будут передаваться между учреждениями МСЭ и медицинскими организациями в электронном виде, а результаты экспертизы поступят в личный кабинет на портале Госуслуги.

По желанию гражданин может также получить эти документы в бумажном виде.

Минтруд совместно с Минздравом установили необходимый перечень обследований для прохождения МСЭ: теперь сразу ясно, какие обследования нужны для экспертизы. Это позволит избежать возвратов на дообследования.

Процедура МСЭ с 01.07.2022

Далее приводим пошагово, как проходит медико-социальная экспертиза.

1. Направление

Для проведения МСЭ гражданину необходимо обратиться в государственную либо частную поликлинику для прохождения диагностики здоровья и оформления направления на медэкспертизу.

Направление – это специальная форма документа, которую составляют специалисты медорганизации. Оно содержит полные сведения о:

  • состоянии здоровья;
  • проведённых обследованиях;
  • выбранных гражданином удобной форме прохождения МСЭ;
  • выбранных способах получения документов и уведомлений.

В случае отказа медорганизации в направлении на МСЭ выдают заключение врачебной комиссии.

Решение можно обжаловать:

  • в региональном или федеральном Минздраве;
  • либо в Росздравнадзоре.

2. В поликлинике

Здесь гражданин определяет:

  • удобную форму проведения – очно, посетив бюро МСЭ, или заочно на основе медицинских документов;
  • удобный способ получения информации об этапах процедуры и результатов экспертизы – как получать уведомления и документы: в личном кабинете на Госуслугах, лично в учреждении МСЭ или почтой.

3. Передача направления

Поликлиника самостоятельно передает направление на медико-социальную экспертизу в учреждение МСЭ и уведомляет об этом гражданина.

То есть больше не нужно самостоятельно передавать справки в МСЭ и записываться на прием. Все сведения передаёт в бюро МСЭ поликлиника или больница, где человек проходил лечение.

Чтобы избежать возвратов на дообследование, совместно с Минздравом России был определен исчерпывающий перечень данных, который необходимо представить для проведения медико-социальной экспертизы.

4. Начало экспертизы

Учреждение МСЭ регистрирует направление, уведомляет гражданина о его получении и начинает проведение медико-социальной экспертизы.

5. Прохождение МСЭ

ЧТО ВЫБРАЛ ГРАЖДАНИН ПОЯСНЕНИЕ
Очный формат МСЭ Пройти экспертизу можно:

  • лично в бюро;
  • либо по месту нахождения – если не может явиться в бюро по состоянию здоровья, в стационарном учреждении соцобслуживания, в исправительном учреждении, в стационаре медорганизации.

Решение будет вынесено на основании медицинских документов – приносить их не нужно. Все данные поступают в бюро МСЭ из медорганизации.

Также очный формат обязателен в исключительных случаях. Например, когда нужно применять специальное диагностическое оборудование МСЭ.

Во всех остальных ситуациях гражданин может выбрать заочный формат.

Заочный формат Экспертиза проводится на основании тех документов, которые медучреждение передаст в бюро МСЭ.

Также заочно можно пройти МСЭ в случае обжалования гражданином решения бюро/главного бюро/контроля и консультации в главном бюро, федеральном бюро.

6. Получение результатов экспертизы

По итогам медико-социальной экспертизы гражданин получает результаты её проведения:

  • сведения – поступают в личный кабинет на портале Госуслуги;
  • справка – направляют по почте или выдают в бюро МСЭ (по выбору гражданина);
  • индивидуальную программу реабилитации или абилитации – на Госуслугах, лично в бюро МСЭ, почтой (по выбору гражданина).

Заключение

Новый порядок установления инвалидности максимально упрощает эту процедуру и делает процесс понятным и прозрачным.

Также отметим, что с весны 2020 года действовал упрощенный временный порядок признания инвалидом и продления ранее установленной инвалидности. Он позволял исключить личное участие гражданина. Если инвалидность оформлялась впервые, определение группы и составление индивидуальной программы реабилитации происходили на основании медицинских документов. Для тех, кому инвалидность была установлена ранее, в период действия временного порядка её автоматически продляли вместе с программой реабилитации.

Источник: пресс-центр Минтруда.