С 2022 года можно начать применять в отношении бухгалтерского учета объектов нематериальных активов ФСБУ 14/2022. Про переоценку НМА согласно этому новому федеральному стандарту бухгалтерского учёта рассказываем в статье.

Регламент

Приказ Минфина России от 30.05.2022 № 86н с 9 июля 2022 года утвердил Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 14/2022 “Нематериальные активы”. Он устанавливает требования к формированию в бухучете информации о нематериальных активах организации. Порядку и правилам их оценки и в том числе переоценки посвящён его разд. II.

По общему правилу данный стандарт нужно начать применять с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год. Однако организация может принять решение о применении ФСБУ 14/2022 и ранее. Соответственно, это нужно отдельно прописать в бухгалтерской учетной политике.

Отметим, что с 01.01.2024 признано утратившим силу ПБУ 14/2007 “Учет нематериальных активов”, закреплённое приказом Минфина от 27.12.2007 № 153н.

Также см. Что нужно знать про новый ФСБУ 14/2022 для НМА.

Периодичность переоценки НМА

Переоценку НМА делают, чтобы их стоимость в учете и балансе была объективной и соответствовала рыночной.

Её определяют для каждой группы переоцениваемых НМА исходя из того, в какой степени их справедливая стоимость может меняться.

Если организация решает проводить переоценку НМА не чаще 1 раза в год, её делают на конец соответствующего отчетного года.

Также см. Способы оценки нематериальных активов по ФСБУ 14/2022.

Способы переоценки НМА

Переоценку делают путем пересчета первоначальной стоимости и накопленной амортизации – так, чтобы балансовая стоимость объекта после этого была равна его справедливой стоимости.

Справедливую стоимость НМА определяют по правилам МСФО (IFRS) 13 “Оценка справедливой стоимости”.

Допустим также другой способ, когда:

  1. Сначала первоначальную стоимость уменьшают на амортизацию, накопленную по объекту до даты переоценки.
  2. Затем полученную сумму пересчитывают так, чтобы она стала равна справедливой стоимости НМА.

Если стало невозможно определять справедливую стоимость учитываемого по переоцененной стоимости объекта НМА на основе активного рынка (МСФО (IAS) 38 “Нематериальные активы”), его балансовой стоимостью признают переоцененную стоимость на дату последней переоценки минус последующие накопленные амортизация и обесценение.

При восстановлении впоследствии такой возможности организация возобновляет применять способ оценки по переоцененной стоимости – с периода, в котором такая возможность вновь возникла.

Суммы переоценки НМА, отраженные в составе совокупного финансового результата без включения в прибыль (убыток), формируют показатель их накопленной дооценки.

Также см. Как оценивать НМА в бухучете по ФСБУ 14/2022.

Что при списании

В случае списания объекта нематериальных активов суммы накопленных амортизации и обесценения относят на уменьшение его переоцененной стоимости.

Что в отчётности

В бухгалтерской (финансовой) отчетности раскрывают с учетом существенности следующую информацию о переоценке (п. 49 ФСБУ 14/2022):

  • сверку остатков НМА по группам в разрезе переоцененной стоимости на начало и конец отчетного периода и изменение стоимости в результате переоценки за отчетный период;
  • результат переоценки, включенный в доходы или расходы отчетного периода;
  • результат переоценки, включенный в капитал в отчетном периоде;
  • сумму обесценения НМА, отнесенного в отчетном периоде на уменьшение накопленного результата переоценки.

В отношении НМА, оцениваемых по переоцененной стоимости, дополнительно раскрывают по группам НМА (п. 50 ФСБУ 14/2022):

  • дату последней переоценки;
  • балансовую стоимость НМА, оцененных по переоцененной стоимости;
  • балансовую стоимость оцененных по переоцененной стоимости, которая была бы отражена в отчетности при оценке их по первоначальной стоимости, – на отчетную дату.