С 9 июля 2022 года можно применять в отношении бухгалтерского учета объектов нематериальных активов ФСБУ 14/2022. Про оценку НМА согласно этому документу в статье. Методы, подходы, способы и особенности, как оценить.

Чем руководствоваться

Приказ Минфина России от 30.05.2022 № 86н с 9 июля 2022 года утвердил Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 14/2022 “Нематериальные активы”. Он устанавливает требования к формированию в бухучете информации о нематериальных активах организации. Порядку и правилам оценки посвящён его разд. II.

По общему правилу данный стандарт нужно начать применять с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год. Однако организация может принять решение о применении ФСБУ 14/2022 и ранее. Соответственно, это нужно отдельно прописать в бухгалтерской учетной политике.

Отметим, что с 01.01.2024 признано утратившим силу ПБУ 14/2007 “Учет нематериальных активов”, закреплённое приказом Минфина от 27.12.2007 № 153н.

Также см. НМА: признаки объекта для целей бухучета.

Признание в учёте

При первом признании в бухгалтерском учете объект нематериальных активов оценивают по первоначальной стоимости: это общая сумма капитальных вложений в него до признания в учете.

Первоначальную стоимость НМА увеличивают на капвложения, связанные с улучшением и/или повышением первоначально принятых нормативных показателей функционирования этого объекта, в момент их завершения.

Материальный носитель

Первоначальную стоимость объекта НМА уменьшают на расчетную стоимость материального носителя или вещи. Это делают в случае признания результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в фактические затраты на приобретение/создание которых включены фактические траты на приобретение или создание материального носителя (вещи), в котором выражены такие результаты.

Сам материальный носитель (вещь) учитывают отдельно от НМА в составе основных средств или запасов – в зависимости от его соответствия их определению и признакам.

Расчетная стоимость материального носителя (вещи) – это фактические затраты на его приобретение/создание. А если их невозможно определить – исходя из:

  • его справедливой стоимости;
  • чистой стоимости продажи;
  • стоимости аналогичных ценностей.

Расчетная стоимость носителя не может быть выше первоначальной стоимости НМА.

Указанный порядок определения расчетной стоимости материального носителя (вещи) применяют и в случае, когда после признания результатов интеллектуальной деятельности/средств индивидуализации организация решила использовать носитель отдельно от объекта НМА. При этом расчетная стоимость носителя или вещи, определенная на момент его признания отдельным объектом учета, не может быть выше балансовой стоимости НМА.

Способы оценки НМА

После признания объект нематериальных активов оценивают одним из следующих способов:

  1. По первоначальной стоимости.
  2. По переоцененной стоимости.

Выбранный способ применяют ко всей группе нематериальных активов.

По общему правилу при оценке по первоначальной стоимости она и сумма накопленной амортизации не подлежат изменению. За исключением случаев, установленных ФСБУ 14/2022.

Способ оценки по переоцененной стоимости можно применять в отношении активов, для которых существует активный рынок. Последний определяют в соответствии с МСФО (IAS) 38 “Нематериальные активы”.

Способ оценки по переоцененной стоимости не применяют к:

  • средствам индивидуализации;
  • разрешениям и лицензиям на отдельные виды деятельности.

При оценке НМА по переоцененной стоимости его стоимость регулярно переоценивают так, чтобы она была равна или не отличалась существенно от его справедливой стоимости, определяемой на основе данных активного рынка.

Справедливую стоимость определяют в порядке, МСФО (IFRS) 13 “Оценка справедливой стоимости”.

Если объект относится к переоцениваемым, но справедливую стоимость невозможно определить из-за отсутствия активного рынка, его оценивают по первоначальной стоимости.

Периодичность переоценки НМА

Её определяют для каждой группы переоцениваемых НМА исходя из того, в какой степени их справедливая стоимость может меняться.

Если организация решает проводить переоценку НМА не чаще 1 раза в год, её проводят на конец соответствующего отчетного года.

Способы переоценки НМА

Переоценку делают путем пересчета первоначальной стоимости и накопленной амортизации – так, чтобы балансовая стоимость объекта после переоценки была равна его справедливой стоимости.

Допустим также другой способ, когда:

  1. Сначала первоначальную стоимость уменьшают на амортизацию, накопленную по нему до даты переоценки.
  2. Затем полученную сумму пересчитывают так, чтобы она стала равна справедливой стоимости объекта.

Если стало невозможно определять справедливую стоимость учитываемого по переоцененной стоимости объекта на основе активного рынка, его балансовой стоимостью признают переоцененную стоимость на дату последней переоценки минус последующие накопленные амортизация и обесценение.

При восстановлении впоследствии такой возможности организация возобновляет применять способа оценки по переоцененной стоимости – с периода, в котором такая возможность вновь возникла.

Дооценка НМА

Сумму дооценки отражают в совокупном финансовом результате периода, в котором проведена переоценка НМА Это делают обособленно – без включения в прибыль/убыток периода. Кроме той части, в которой эта дооценка восстанавливает признанные в прошлые периоды расходом в прибыли/убытке суммы:

  • уценки;
  • обесценения.

Кроме того, сумму дооценки в той части, в которой она восстанавливает суммы уценки и/или обесценения НМА, признанные в прошлые периоды расходом, признают доходом в составе прибыли (убытка) периода, в котором проведена переоценка.

Уценка НМА

Для суммы уценки нематериальных активов применяют схожие правила:

  • признают расходом в прибыли (убытке) периода, в котором проведена переоценка. Кроме той части, в которой эта уценка уменьшает суммы дооценки, отраженные в совокупном фин. результате в прошлые периоды без включения в прибыль (убыток) периода, в котором проведена уценка НМА;
  • в части, в которой эта уценка уменьшает признанные в таком же порядке в прошлые периоды суммы дооценки, отражают в совокупном финансовом результате периода, в котором была уценка, – обособленно без включения в прибыль (убыток) этого периода.

Накопленная дооценка и её списание

Суммы переоценки НМА, отраженные в совокупном финансовом результате без включения в прибыль (убыток), формируют показатель накопленной дооценки. Её отражают в балансе отдельно в составе капитала.

Впоследствии накопленную дооценку списывают на нераспределенную прибыль одним из следующих способов:

СПОСОБ

ПОЯСНЕНИЕ

Единовременно При списании объекта НМА, по которому была накоплена дооценка
По мере начисления амортизации по объекту Часть накопленной дооценки к списанию – это положительная разница между суммой амортизации за период, рассчитанной исходя из первоначальной стоимости НМА с учетом последней переоценки, и суммой амортизации за этот же период по первоначальной стоимости без учета переоценок.

Принятый способ списания накопленной дооценки организация должна применять в отношении всех нематериальных активов.

Последствия изменения способа последующей оценки НМА отражают перспективно. То есть без пересчета данных за предыдущие периоды.

Балансовая стоимость НМА

В бухгалтерском балансе это их первоначальная (переоцененная) стоимость минус суммы накопленных амортизации и обесценения.

Также см. Что нужно знать про новый ФСБУ 14/2022 для НМА.