С 9 июля 2022 года могут применять новый федеральный стандарт бухгалтерского учета в отношении объектов НМА. В этой статье разбираем способы (методы) оценки нематериальных активов по ФСБУ 14/2022.

Чем руководствоваться

Приказ Минфина России от 30.05.2022 № 86н с 9 июля 2022 года утвердил Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 14/2022 “Нематериальные активы”. Он устанавливает требования к формированию в бухучете информации о нематериальных активах организации. Порядку и правилам их оценки посвящён его разд. II.

По общему правилу данный стандарт нужно начать применять с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год. Однако организация может принять решение о применении ФСБУ 14/2022 и ранее. Соответственно, это нужно отдельно прописать в бухгалтерской учетной политике.

Отметим, что с 01.01.2024 признано утратившим силу ПБУ 14/2007 “Учет нематериальных активов”, закреплённое приказом Минфина от 27.12.2007 № 153н.

Оценка при первой постановке на учет

При первичном признании в бухучете объект нематериальных активов оценивают по первоначальной стоимости: это общая сумма капитальных вложений в него до признания в учете. Её также увеличивают на капвложения, связанные с улучшением и/или повышением первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта, – в момент их завершения.

Первоначальную стоимость НМА уменьшают на расчетную стоимость материального носителя или вещи.

Какие есть способы

Согласно п. 15 ФСБУ 14/2022, после признания объект НМА оценивают одним из следующих способов:

  • по первоначальной стоимости;
  • по переоцененной стоимости.

Выбранный способ применяют ко всем нематериальным активам, отнесённым в учете в одну группу.

Особенности применения способов оценки

По общему правилу при оценке по первоначальной стоимости она и сумма накопленной амортизации не подлежат изменению. За исключением случаев, прямо установленных ФСБУ 14/2022.

Второй способ оценки – по переоцененной стоимости – можно применять только в отношении активов, для которых существует активный рынок. Его наличие определяют в соответствии с МСФО (IAS) 38 “Нематериальные активы”.

При этом оценку по переоцененной стоимости не применяют к:

  • средствам индивидуализации;
  • разрешениям и лицензиям на отдельные виды деятельности.

При оценке НМА по переоцененной стоимости его стоимость регулярно переоценивают так, чтобы она была равна или не отличалась существенно от его справедливой стоимости, определяемой на основе данных активного рынка.

Справедливую стоимость определяют в порядке МСФО (IFRS) 13 “Оценка справедливой стоимости”.

Если объект относится к переоцениваемым, но справедливую стоимость невозможно определить из-за отсутствия активного рынка, его оценивают по первоначальной стоимости.

Периодичность переоценки НМА

Её определяют для каждой группы переоцениваемых НМА исходя из того, в какой степени их справедливая стоимость может меняться.

Если организация решает проводить переоценку НМА не чаще 1 раза в год, её проводят на конец соответствующего отчетного года.

Способы переоценки НМА

Переоценку делают путем пересчета первоначальной стоимости и накопленной амортизации – так, чтобы балансовая стоимость объекта после переоценки была равна его справедливой стоимости.

Допустим также другой способ, когда:

  1. Сначала первоначальную стоимость уменьшают на амортизацию, накопленную по нему до даты переоценки.
  2. Затем полученную сумму пересчитывают так, чтобы она стала равна справедливой стоимости объекта.

Если стало невозможно определять справедливую стоимость учитываемого по переоцененной стоимости объекта на основе активного рынка, его балансовой стоимостью признают переоцененную стоимость на дату последней переоценки минус последующие накопленные амортизация и обесценение.

При восстановлении впоследствии такой возможности организация возобновляет применять способ оценки по переоцененной стоимости – с периода, в котором такая возможность вновь возникла.

Что в отчётности

В бухгалтерской (финансовой) отчетности способы оценки НМА раскрывают по их группам с учетом существенности такой информации.

Также см. НМА: единица учета, виды и группы.