С 2022 года организации могут начать применять в отношении бухгалтерского учета объектов нематериальных активов ФСБУ 14/2022. Про амортизацию НМА по правилам этого документа рассказываем в статье.

Новый стандарт бухучета

Приказ Минфина России от 30.05.2022 № 86н с 9 июля 2022 года утвердил Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 14/2022 “Нематериальные активы”. Он устанавливает требования к формированию в бухучете информации о нематериальных активах организации.

Порядку и правилам их амортизации посвящён его разд. III.

По общему правилу данный стандарт нужно начать применять с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год. Однако организация может принять решение о применении ФСБУ 14/2022 и ранее. Соответственно, это нужно отдельно прописать в бухгалтерской учетной политике.

Отметим, что с 01.01.2024 признано утратившим силу ПБУ 14/2007 “Учет нематериальных активов”, закреплённое приказом Минфина от 27.12.2007 № 153н.

Также см. Что нужно знать про новый ФСБУ 14/2022 для НМА.

Понятие СПИ

Для каждого объекта нематериальных активов организация должна определить срок полезного использования (СПИ).

В рамках ФСБУ 14/2022 это период, в течение которого использование НМА будет приносить экономические выгоды (доход) организации.

При этом для отдельных объектов нематериальных активов СПИ определяют исходя из количества продукции/объема работ (услуг) в натуральном выражении, которое организация ожидает получить от использования НМА.

По общему правилу стоимость НМА погашают через их амортизацию, если иное не установлено ФСБУ 14/2022.

Что учесть при определении СПИ

Это следующие факторы (п. 31 ФСБУ 14/2022):

  • срок действия прав организации на результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации;
  • срок действия специального разрешения или лицензии на отдельные виды деятельности;
  • ожидаемый период использования НМА с учетом нормативных, договорных и других ограничений использования, намерений руководства;
  • ожидаемое моральное устаревание – например, из-за изменения или усовершенствования производственного процесса или в результате изменения рыночного спроса на продукцию, работы, услуги, производимые с использованием НМА;
  • срок полезного использования иного актива, с которым НМА непосредственно связан – например, СПИ материального носителя/вещи, в которой выражены результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации;
  • другие факторы, влияющие на использование объекта НМА организацией.

Как видно, перечень открытый.

Неамортизируемые НМА

Не подлежат амортизации объекты нематериальных активов с неопределенным сроком полезного использования. То есть, по которым невозможно надежно определить его.

Причём организация должна проверять такие НМА на возможность определения СПИ:

  • ежегодно – в конце отчетного периода;
  • при наступлении фактов, свидетельствующих о появлении такой возможности.

Амортизацию таких НМА начинают начислять с периода, в котором стало возможным надежно определить срок полезного использования.

Зависимость от результатов деятельности

Учтите, что амортизацию по НМА начисляют независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Приостановление и возобновление амортизации

По общему правилу начисление амортизации НМА не приостанавливают. В том числе при временном прекращении использования. Исключение – когда ликвидационная стоимость объекта НМА становится равной или превышает его балансовую стоимость.

Если впоследствии ликвидационная стоимость становится меньше балансовой, начисление амортизации по объекту возобновляют.

Ликвидационная стоимость

Это величина, которую организация получила бы в случае выбытия объекта после вычета предполагаемых затрат на это. Причем объект НМА рассматривают, как если бы он уже достиг окончания срока полезного использования и находился в состоянии, характерном для конца такого срока.

По общему правилу ликвидационная стоимость НМА считается равной нулю. Но есть 3 исключения. Это когда:

  • договор обязывает другое лицо купить у организации НМА в конце срока его полезного использования;
  • есть активный рынок для такого объекта, с использованием данных которого можно определить его ликвидационную стоимость;
  • есть высокая вероятность, что активный рынок для объекта будет существовать в конце срока его полезного использования.

Сумму амортизации НМА за отчетный период определяют так, чтобы к концу срока амортизации балансовая стоимость объекта стала равной его ликвидационной стоимости.

Начало и прекращение начисления амортизации

По общему правилу начинают с даты признания в бухгалтерском учете. Но по решению организации допустимо начинать начисление амортизации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем признания НМА в учете.

Прекращают обычно с момента списания с учета. Но по решению организации можно прекратить начисление амортизации с 1-го числа месяца, идущего за месяцем списания объекта с бухучета.

Также см. Правила и порядок переоценки НМА по ФСБУ 14/2022.

Способ начисления амортизации

Его выбирают для каждой группы НМА в соответствии с п. 40 и 41 ФСБУ 14/2022 (об этом далее в статье). При этом выбранный способ должен:

  • наиболее точно отражать распределение во времени ожидаемых к получению будущих экономических выгод от использования группы НМА;
  • применяться последовательно от одного отчетного периода к другому (исключение – когда меняется распределение во времени ожидаемых к получению будущих выгод от использования группы НМА).

Также см. НМА: единица учета, виды и группы.

Линейный способ (уменьшаемого остатка)

Амортизацию начисляют этим способом, если срок полезного использования определяется периодом, в течение которого использование НМА будет приносить экономические выгоды организации.

Начисляют так, чтобы подлежащая амортизации стоимость НМА погашалась равномерно в течение всего СПИ объекта. При этом:

СУММА АМОРТИЗАЦИИ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

=

(БАЛАНСОВАЯ – ЛИКВИДАЦИОННАЯ СТОИМОСТЬ) / ОСТАВШИЙСЯ СПИ

Способом уменьшаемого остатка начисляют так, чтобы суммы амортизации НМА за одинаковые периоды уменьшались по мере истечения срока полезного использования этого объекта.

При этом организация сама определяет формулу расчета амортизации за отчетный период. Она должна обеспечивать систематическое уменьшение этой суммы в следующих периодах.

Пропорциональный способ

Означает начисление амортизации пропорционально количеству продукции, объему работ/услуг в натуральном выражении. Касается НМА, срок полезного использования которых определяют исходя из количества продукции, объема работ/услуг в натуральном выражении, которое организация ожидает получить от использования НМА.

Начисляют так, чтобы распределить подлежащую амортизации стоимость НМА на весь срок полезного использования этого объекта. При этом:

СУММА АМОРТИЗАЦИИ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

=

(БАЛАНСОВАЯ – ЛИКВИДАЦИОННАЯ СТОИМОСТЬ) × (КОЛИЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ / ОСТАВШИЙСЯ СПИ)

Причём при применении пропорционального способа нельзя определять сумму амортизации за отчетный период на основе величины поступлений (выручки или иного аналогичного показателя) от продажи продукции (работ, услуг), производимой с использованием данного объекта НМА.

Но есть исключение: это когда возможность получения экономических выгод от использования НМА юридически обусловлена таким показателем. То есть прямо прописано в договоре и т. п.

Элементы амортизации НМА

К ним ФСБУ 14/2022 относит:

  • срок полезного использования;
  • ликвидационную стоимость;
  • способ начисления амортизации.

Их определяют при признании объекта в бухгалтерском учете.

Указанные элементы амортизации нужно проверять на соответствие условиям использования объекта нематериальных активов. Такую проверку проводят:

  • в конце каждого отчетного года;
  • при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации.

По результатам такой проверки при необходимости принимают решение об изменении соответствующих элементов амортизации. Вытекающие из этого корректировки отражают в бухучете как изменения оценочных значений.

Обесценение и накопленная амортизация

Организация проверяет НМА на обесценение и учитывает изменение их балансовой стоимости вследствие этого в порядке МСФО (IAS) 36 “Обесценение активов”.

В бухучете суммы накопленных амортизации и обесценения отражают отдельно от первоначальной (переоцененной) стоимости объекта нематериальных активов и не изменяют ее.

Также см. НМА: обесценение, дооценка и уценка.