С 2022 года организации могут начать применять в отношении бухгалтерского учета объектов нематериальных активов ФСБУ 14/2022. Про обесценение, дооценку и уценку НМА по этому новому федеральному стандарту бухгалтерского учёта рассказываем в статье.

Новый стандарт бухучета

Приказ Минфина России от 30.05.2022 № 86н с 9 июля 2022 года утвердил Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 14/2022 “Нематериальные активы”. Он устанавливает требования к формированию в бухучете информации о нематериальных активах организации. Порядку и правилам их дооценки и уценки посвящён его разд. II.

По общему правилу данный стандарт нужно начать применять с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год. Однако организация может принять решение о применении ФСБУ 14/2022 и ранее. Соответственно, это нужно отдельно прописать в бухгалтерской учетной политике.

Отметим, что с 01.01.2024 признано утратившим силу ПБУ 14/2007 “Учет нематериальных активов”, закреплённое приказом Минфина от 27.12.2007 № 153н.

Также см. Что нужно знать про новый ФСБУ 14/2022 для НМА.

Обесценение НМА

В бухгалтерском учете суммы накопленного обесценения отражают отдельно от первоначальной (переоцененной) стоимости объекта нематериальных активов и не изменяют ее.

Проверять нематериальные активы на обесценение и учитывать соответствующее изменение их балансовой стоимости нужно в порядке, предусмотренном МСФО (IAS) 36 “Обесценение активов”.

Также см. Способы оценки нематериальных активов по ФСБУ 14/2022.

Дооценка НМА

Сумму дооценки отражают в совокупном финансовом результате периода, в котором проведена переоценка НМА. Это делают обособленно – без включения в прибыль/убыток периода. Кроме той части, в которой эта дооценка восстанавливает признанные в прошлые периоды расходом в прибыли/убытке суммы:

  • уценки;
  • обесценения.

Кроме того, дооценку в той части, в которой она восстанавливает суммы уценки и/или обесценения НМА, признанные в прошлые периоды расходом, признают доходом в составе прибыли (убытка) периода, в котором проведена переоценка.

Уценка НМА

Для суммы уценки нематериальных активов применяют схожие правила:

  • признают расходом в прибыли (убытке) периода, в котором проведена переоценка. Кроме той части, в которой эта уценка уменьшает суммы дооценки, отраженные в совокупном фин. результате в прошлые периоды без включения в прибыль (убыток) периода, в котором проведена уценка НМА;
  • в части, в которой эта уценка уменьшает признанные в таком же порядке в прошлые периоды суммы дооценки, отражают в совокупном финансовом результате периода, в котором была уценка, – обособленно без включения в прибыль (убыток) этого периода.

Накопленная дооценка и её списание

Суммы переоценки НМА, отраженные в совокупном финансовом результате без включения в прибыль (убыток), формируют показатель накопленной дооценки. Её отражают в балансе отдельно в составе капитала.

Впоследствии накопленную дооценку списывают на нераспределенную прибыль одним из следующих способов:

СПОСОБ ПОЯСНЕНИЕ
Единовременно При списании объекта НМА, по которому была накоплена дооценка
По мере начисления амортизации по объекту Часть накопленной дооценки к списанию – это положительная разница между суммой амортизации за период, рассчитанной исходя из первоначальной стоимости НМА с учетом последней переоценки, и суммой амортизации за этот же период по первоначальной стоимости без учета переоценок.

Принятый способ списания накопленной дооценки организация должна применять в отношении всех нематериальных активов.

Последствия изменения способа последующей оценки НМА отражают перспективно. То есть без пересчета данных за предыдущие периоды.

Что при списании

В случае списания объекта нематериальных активов сумму накопленного обесценения относят в уменьшение его первоначальной (переоцененной) стоимости.

Что в отчетности

В балансе нематериальные активы отражают по балансовой стоимости, которая представляет собой их первоначальную (переоцененную) стоимость, уменьшенную на суммы накопленных амортизации и обесценения.

В бухгалтерской (финансовой) отчетности раскрывают с учетом существенности следующую информацию об обесценении:

  • сверку остатков НМА по группам в разрезе накопленного обесценения на начало и конец отчетного периода и изменение стоимости в результате обесценения;
  • результат обесценения и восстановления обесценения, включенный в расходы или доходы отчетного периода;
  • сумму обесценения, отнесенную в отчетном периоде на уменьшение накопленного результата переоценки.

Организация должна раскрывать предусмотренную МСФО (IAS) 36 информацию об обесценении нематериальных активов.

По НМА, оцениваемым по переоцененной стоимости, дополнительно раскрывают по их группам сумму накопленной дооценки, не списанную на нераспределенную прибыль. И указывают способ её списания.