Можно ли счет на оплату в декабре выставить со ставкой НДС 20%

Возможно ли в декабре 2018 года выставить счет по предоплате за услуги января 2019 года со ставкой 20%?

См. “Счет на оплату: образец 2019“.

Ответ:

Такой счет вы, конечно, выставить можете, но если предоплату за услуги, которые будут оказаны в январе, вы получите до 01.01.2019, то НДС с предоплаты вы должны будете исчислить все равно по ставке 18/118 (даже если в договоре прописано, что товар облагается по ставке НДС 20%) <п. 1.1 Письма ФНС от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@>.

А когда услуги будут оказаны, то есть  в январе 2019 г., уже должна применяться ставка 20% <п. 3 ст. 164 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2019)>. ФНС подтвердила, что в такой ситуации при оказании услуг:

  • исполнитель может заявить вычет авансового НДС, исчисленного по ставке 18/118 <п. 6 ст. 172 НК РФ>;
  • заказчик должен восстановить авансовый НДС в сумме, исчисленной исходя из ставки 18/118 <подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ>.

Источник: Главная книга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…