Президент В. Путин в рамках основных направлений налоговой политики России на 2023 – 2024 годы в середине лета 2023 года подписал большой Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ с многочисленными дополнениями и изменениями в НК РФ. В том числе по НДС. Изменения с 2023 и 2024 года и новое по Закону 389-ФЗ в части налога на добавленную стоимость приводим в этом обзоре.

Льгота по НДС для туриндустрии

Организации-туроператоры, реализующие туристский продукт в сфере внутреннего или въездного туризма с 1 июля 2023 по 30 июня 2027 года освободили от НДС (новый подп. 39 п. 3 ст. 149 НК).

Особо оговорили, что эта льгота распространяется на операции реализации турпродукта, проведённые с 1 июля 2023 года. Она действует по 30 июня 2027 года включительно.

Новый лимит на единицу товара для НДС

Со 100 до 300 рублей повысили лимит расходов на приобретение или создание единицы товара, работ или услуг, передаваемых в рекламных целях и освобождаемых от НДС (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК). Он действует с 31 августа 2023 года.

Счета-фактуры

С 1 октября 2023 года в них нужно отражать как новый реквизит «стоимость товара, подлежащего прослеживаемости» (новый подп. 19 п. 5 ст. 169 НК). Аналогично – в корректировочном счёте-фактуре.

Его указывают при реализации товаров, в том числе в составе комплектов или наборов, подлежащих прослеживаемости, а также при их передаче в составе выполненных работ.

Подробнее см. Счет-фактура с 1 октября 2023 года: новый бланк.

Электронная банковская гарантия

В Налоговом кодексе появился институт электронной банковской гарантии (новые нормы ст. 74.1 НК). Она поступает в налоговый орган по ТКС напрямую от гарантов.

С 1 апреля 2024 года её можно применять при возмещении НДС и акцизов.

Возмещение НДС

Закон 389-ФЗ внёс много изменений в ст. 176.1 НК, которая регулирует заявительный порядок возмещения налога.

Так, продлили возможность в ускоренном порядке возмещать НДС без представления в налоговые органы банковской гарантии – до конца 2025 года.

Кроме того, с 1 апреля 2024 года:

  • гарант направляет банковскую гарантию в инспекцию не позднее 1 дня после ее подписания;
  • плательщик может подать заявление о замене банковской гарантии на новую в течение 5 дней со дня сдачи декларации, в т. ч. уточненной.

Уточнили, что права на заявительный порядок нет, если на дату подачи заявления о его применении возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве).

Также существенно расширили нормы о применении банковской гарантии и про решение налоговой о возмещении НДС.

Сервитут

Регламентировали порядок уплаты НДС при предоставлении на территории России права ограниченного пользования участком – сервитута (новые нормы п. 3 ст. 161 НК). Напомним, что это право ограниченного пользования земельным участком.

С 1 октября 2023 исчисляют и платят налог организации и ИП, в интересах которых власти установили сервитут. При этом не важно, платят ли они НДС помимо этой ситуации.

Налоговая база в данном случае – это сумма оплаты, перечисленной за установленный сервитут с учетом налога.

Цифровые права

Есть ряд изменений относительно реализации цифровых прав. В частности, с 1 октября 2023 года действует правило определения налоговой базы при отгрузке товаров, реализация которых идёт по ставке 20%, в счет оплаты, полученной при выпуске цифрового права, если при ее получении применили ставку 0%.

Установили, что такое цифровое право должно одновременно включать цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право.

Налоговыми агентами теперь признаются организации (кроме банков), приобретающие у физлиц или банков цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права и удостоверяющие право на получение товаров, предусмотренных подп. 6.2 п. 1 ст. 164 НК (драгметаллы в слитках).

Застройщики

Отменили освобождение от НДС услуг застройщика при строительстве по Закону 214-ФЗ о долевом строительстве помещений для временного проживания, где нет права на постоянную регистрацию.

Это касается объектов, разрешение на строительство которых получено с 1 января 2024 года.

Также см. Налоговые изменения 2023-2024 по 389-ФЗ: как это будет.