В середине лета 2023 года в рамках основных направлений налоговой политики России на 2023 – 2024 годы Президент В. Путин подписал большой Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ с многочисленными дополнениями и изменениями в НК РФ. В том числе по налогу на прибыль. Изменения и новое в 2023 и 2024 годах по Закону 389-ФЗ рассматриваем в этом обзоре.

Учет убытков

Срок применения 50-процентного ограничения на учет в текущем налоговом периоде убытков прошлых лет продлили до конца 2026 года (п. 2.1 ст. 283 НК). Ранее оно действовало до конца 2024 года.

Налог для личных фондов

Личные фонды могут применять льготную ставку 15% налога на прибыль при соблюдении 90-процентной доли определенных доходов. Они перечислены в новой ст. 284.12 НК.

Одновременно с налоговой декларацией за отчетный (налоговый) период необходимо представить расчет доли указанных доходов.

Аналогичная ставка действуют по любым дивидендам, полученным личным фондом.

Кроме того, установили особенности принятия к учету имущества и имущественных прав, полученных личным фондом от своих учредителей. Их принимают к учету по стоимости, равной документально подтвержденным расходам на приобретение (создание), понесенные передающей стороной.

Если передающая сторона не может документально подтвердить стоимость передаваемого имущества/имущественных прав, она признается равной нулю.

Региональные инвестпроекты

Ряд изменений скорректировал налогообложение прибыли при реализации региональных инвестиционных проектов.

Также поправили требования к самим региональным инвестиционным проектам и их участникам.

Расширили прочие расходы

С 31.08.2023 в них включили возмещение дистанционным работникам использования своего или арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных.

Его размер определяет коллективный договор, локальный акт, трудовой договор, допсоглашение к нему, но не более 35 рублей за рабочий день для целей налога на прибыль. Также возмещение может быть равно сумме документально подтвержденных расходов (новый подп. 11.1 п. 1 ст. 264 НК).

Способ компенсации нужно закрепить в локальном акте, трудовом договоре или допсоглашении к нему. Если этого не сделать, компенсировать можно только фактические расходы.

Аналогично эти 35 рублей освободили от НДФЛ и страховых взносов.

Получение имущества без расходов

С 31.08.2023 налоговую стоимость имущества/имущественных прав, полученного (принятого к учету) без несения расходов на его приобретение, считают по-новому (новый п. 6 ст. 252 НК).

Она равна облагаемому доходу, который признали при получении имущества (имущественного права) с учетом расходов по доведению последнего до состояния, пригодного для использования.

Первоначальная стоимость НМА

С 31.08.2023 установили, что она меняется в случаях модернизации, технического перевооружения и др. независимо от остаточной стоимости нематериального актива (новая ред. п. 2 ст. 257 НК). Ранее такое правило было только для ОС.

Реализация ОС и НМА

Если при формировании их первоначальной стоимости учитывали расходы с коэффициентом 1,5, с 31.08.2023 убыток от реализации нужно признавать равным нулю (новый п. 3 ст. 268 НК).

Расходы на НИОКР

С 31.08.2023 упростили порядок подтверждения условий применения повышающего коэффициента к расходам на НИОКР: оговорили случай, когда налоговики не назначат экспертизу отчета по НИОКР.

Это произойдёт, если отчет размещён в государственной информсистеме и содержит информацию о соответствии выполненных научных исследований и/или опытно-конструкторских разработок правительственному перечню.

Расходы на страхование

Перечень видов добровольного имущественного страхования, по которым принимают расходы по налогу на прибыль, с 31.08.2023 сделали открытым.

Речь идёт о добровольном имущественном страховании, направленном на компенсацию учитываемых затрат (убытков, недополученных доходов), которые могут возникнуть в результате страхового случая (подп. 10 п. 1 ст. 263 НК).

Также см. Налоговые изменения 2023-2024 по 389-ФЗ: как это будет.

Инвестконтракты

Регионы теперь могут устанавливать пониженные ставки (в части, зачисляемой в бюджет субъекта РФ) для организаций – сторон специального инвестиционного контракта, если РФ не является другой его стороной.

Категории лиц, которые вправе применять пониженную ставку, и особенности ее применения определяют региональные власти.

Льгота радиоэлектронщиков

Организации радиоэлектронной промышленности с 31.08.2023 могут использовать льготные ставки по налогу на прибыль – 3% в федеральный бюджет и 0% в бюджет региона – начиная с налогового периода включения их в реестр (п. 1.16 ст. 284 НК).

Налог в инвалюте

С 31.08.2023 российскому налоговому агенту пересчитывать суммы налога, исчисленные в иностранной валюте, нужно на дату выплаты дохода иностранной компании (ранее – на дату уплаты налога).

Не учитываемые доходы

Расширили перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В частности, в него вошли (подп. 21.5 п. 1 ст. 251 НК):

  • суммы прекращенных в 2022 – 2023 годах обязательств по договору купли-продажи акций (долей) российских компаний, заключенному после 1 марта 2022, продавец по которому иностранная фирма или гражданин, – в случае принятия решения о прощении долга последними либо иностранной компанией/гражданином или российской организацией/физлицом, получившими право требования по этому договору до 31 декабря 2023;
  • имущественные права, результаты работ, услуг, безвозмездно полученные организацией, которую законодательство РФ обязывает принять их в собственность.

Данные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.