Какие сроки сдачи СЗВ-М в 2018 году? Организации и предприниматели обязаны сдавать форму СЗВ-М ежемесячно – не позднее 15-го числа месяца, после отчетного. Но можно ли подать СЗВ-М до конца отчетного месяца? Каковы сроки для подачи уточненок или корректирующих СЗВ-М? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Подписывайтесь на бухгалтерский канал в Яндекс-Дзен!

Общие правила

Отчетными периодами применительно к форме СЗВ-М являются календарные месяцы. Организации и ИП обязаны сдавать исходную форму СЗВ-М ежемесячно – не позднее 15-го числа месяца, после отчетного (ч. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ <О персонифицированном учете>). Если же крайняя дата представления СЗВ-М попадает на нерабочий день, то срок переходит на ближайший рабочий.

Сроки сдачи СЗВ-М в 2018 году

Отчетный месяцСроки сдачи
январьне позднее 15 февраля
февральне позднее 15 марта
мартне позднее 16 апреля
апрельне позднее 15 мая
майне позднее 15 июня
июньне позднее 16 июля
июльне позднее 15 августа
августне позднее 17 сентября
сентябрьне позднее 15 октября
октябрьне позднее 15 ноября
ноябрьне позднее 17 декабря
декабрьне позднее 15 января 2019 года

Также имейте в виду, что нет никаких запретов на сдачу СЗВ-М до окончания отчетного месяца. То есть, к примеру, СЗВ-М за июль 2018 года можно сдать уже в июле, не дожидаясь августа. Однако рекомендуем учитывать, что если после сдачи СЗВ-М в отчетном месяце к страхователю будет принят новый работник или подрядчик, то уже представленные сведения потребуется дополнять. А если этого не сделать, то сданные сведения будут неполными.

Сроки сдачи нулевых отчетов

В законодательстве нет такого понятия как «нулевая СЗВ-М». Соответственно, если в организации нет застрахованных лиц, то подавать СЗВ-М вообще не нужно.

Подробнее об этом см. «Нулевая СЗВ-М: нужно ли ее сдавать и как заполнить».

Также нет и каких-то специальных сроков представления нулевых СЗВ-М в ПФР. Но если в отчетности СЗВ-М фигурирует хотя бы один человек (допустим, генеральный директор), то сведения о нем нужно ежемесячно сдавать в общие сроки, указанные в таблице выше.

Сроки сдачи бумажных и электронных отчетов

Если в СЗВ-М за месяц включено 25 или более «физиков», то страхователь – организация или ИП – обязаны передать эту отчетность в качестве электронного документа. А когда в отчете меньше 25 человек, то допустимо представление бумажного отчета (абз. 3 п. 2 ст. 8 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Вместе с этим, для электронных и бумажных СЗВ-М сроки представления одинаковы. Сведения нужно подавать не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (вне зависимости от способа представления).

Корректировки сданной СЗВ-М

Теперь расскажем про уточнение СЗВ-М. Итак, предусмотрено несколько типов формы СЗВ-М:

  • «ИСХД» (исходная) – впервые подаваемый отчет;
  • «ДОП» (дополняющая) – отчет, который позволяет дополнить ранее сданные и принятые сведения;
  • «ОТМН» (отменяющая) – если нужно отменить ранее неверно поданные сведения.

уточнение СЗВ-М

С исходной формой (первичной) все понятно. Ее нужно представлять не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Однако в законодательстве ничего не сказано про сроки сдачи дополняющих или отменяющих форм. Попробуем разобраться на примере.

ПРИМЕР

СЗВ-М за март 2018 года организация сдала 12 апреля. Однако 17 апреля 2018 года бухгалтер самостоятельно выявил, что в отчет ошибочно не попал один человек, который в конце марта был принял на работу по трудовому договору. В связи с этим 18 апреля бухгалтер сдал в фонд СЗВ-М с типом «доп» и тем самым дополнил уже сданный отчет информацией в принятом работнике.

 

Никаких ограничений по срокам сдачи дополняющих и отменяющих СЗВ-М нет. То есть, бухгалтер может подавать уточняющие и отменяющие сведения в любой момент, когда посчитает нужным. Однако рекомендуем учитывать важные моменты, связанные с возможным наступлением ответственности.

Ответственность за уточнение СЗВ-М

За несвоевременное представление исходной (первичной) СЗВ-М законодатели закрепили ответственность в виде штрафа: 500 рублей за каждого работника, о котором не представлена информация. Точно такой же штраф предусмотрен за представление неполных и/или недостоверных сведений (ч. 4 ст. 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Стоит заметить, что некоторые территориальные подразделения ПФР считают, что дополняющие или отменяющие СЗВ-М страхователи обязаны сдавать не позднее установленного общего срока представления отчетности за соответствующий месяц. И  если представить отчетность позже, то будет штраф: 500 рублей за каждого «физика», по которому сведения были недостоверными. Так сообщает, в частности, ОПФР по Тверской области на сайте ПФР:

http://www.pfrf.ru/branches/tver/news~2016/03/31/109525

 

несвоевременное представление СЗВ-М

В 2018 году данная позиция не потеряла своей актуальности. И если вы не готовы рисковать, то руководствуйтесь мнением вашего территориального отделения ПФР.

Вернемся к нашему примеру, в котором бухгалтер подал дополняющую форму лишь 18 апреля 2018 года. То есть уже после наступления срока представления сведений за март – после 16 апреля. По логике представителей ПФР, страхователь в данном случае должен быть оштрафован на сумму 500 рублей.

Но верен ли такой подход? Ведь бухгалтер самостоятельно обнаружил ошибку и предпринял меры к ее исправлению. Территориальный орган ПФР никакой ошибки или недостоверности не выявлял. Почему же тогда за такие действия страхователя должны привлекать к ответственности? Официальных пояснений от ПФР по этому поводу до сих пор нет. Однако, по нашему мнению, чтобы избежать споров с территориальными органами фонда, по возможности, сдавать уточняющие или отменяющие сведения лучше до наступления срока сдачи отчетов за текущий месяц.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.