Какие предусмотрены штрафы за несдачу 6-НДФЛ? Предусмотрена ли ответственность за несвоевременное представление расчета? Могут ли наложить штраф за вовремя сданный расчет? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

За что могут оштрафовать

Налогового агента (организацию или ИП) могут привлечь к ответственности в виде штрафов в двух случаях, связанных со сроками:

  1. расчет вообще не представлен,
  2. расчет сдан с опозданием.

Налоговые штрафы для организации и ИП

Сумма штрафа для организации и ИП (налоговых агентов) составляет 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для подачи расчета (п. 1.2 ст. 126 НК РФ).

Соответственно, если просрочка составляет, допустим, 7 месяцев, то штраф составит 7000 рублей (7 × 1000 рублей). Если просрочка, предположим, 7 месяцев и 1 день, то штраф уже 8000 рублей (8 × 1000 рублей).
КБК для штрафа за несдачу 6-НДФЛ – 182 1 16 03010 01 6000 140

Административные штрафы для должностных лиц

Если налоговый агент – организация, оштрафуют должностных лиц организации, например ее руководителя. Возможен штраф в размере от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).
КБК для перечисления штрафа – 182 1 16 03030 01 6000 140

Имейте в виду, что индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы к административной ответственности не привлекаются (ст. 15.3 КоАП РФ).

Блокировка счета

За несвоевременное представление расчетов 6-НДФЛ налоговая инспекция вправе заблокировать банковский счет налогового агента (п. 3.2 ст. 76 НК РФ). Это возможно, если расчет 6-НДФЛ не будет сдан в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока его подачи, ИФНС сможет заблокировать банковские счета организации (п. 6 ст. 6.1, п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

Сроки представления 6-НДФЛ в 2016 году

Расчет 6-НДФЛ надо сдавать в следующие сроки (п. 2 ст. 230 НК РФ):

  • за I квартал, полугодие и 9 месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом;
  • за год – не позднее 1 апреля следующего года.

Сроки сдачи расчета 6-НДФЛ в 2016 году такие (п. 7 ст. 6.1 НК РФ):

  • за I квартал 2016 года – не позднее 04.05.2016;
  • за полугодие 2016 года – не позднее 01.08.2016;
  • за 9 месяцев 2016 года – не позднее 31.10.2016;
  • за 2016 года – не позднее 03.04.2017.