Каковы размеры лимитов по стандартным налоговым вычетам на детей в 2017 году? Как распределяется вычет на первого, второго, третьего и последующих детей? Приведем таблицу с предельными суммами.

Кому предоставляют вычеты на детей

Если на обеспечении работника-резидента есть дети, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты. Их можно только к доходам, которые облагают НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов).

Право на вычет на детей в 2017 году имеют не только родители (в т. ч. приемные), но и их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны. Чтобы получить детский вычет у работодателя, в бухгалтерию нужно подать заявление.

Таблица лимитов

Налоговым законодательством определены предусмотрены стандартные налоговые вычеты на детей, указанные в таблице ниже. В таблице приведены размеры по состоянию на 2017 год (пп.4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

РазмерПолучатели
Условия
1400 руб.
Родители и их супруги, усыновители, опекуны,
попечители, приемные родители и их супруги
На первого и второго ребенка
Считают всех детей независимо от возраста. Стандартные вычеты положены родителям на детей до 18 лет. Но если ребенок занят на очной форме обучения, то предельный возраст отодвигается до 24 лет.)
3000 руб.На третьего и каждого последующего ребенка
6000 руб.Опекуны, попечители, приемные родители и их супруги


На каждого ребенка-инвалида до 18 лет и на учащегося по очной форме инвалида I или II группы от 18 до 24 лет.
12 000 руб.Родители и их супруги, усыновители

Заметим, что предоставление стандартного вычета третьему и каждому последующему ребенку производится независимо от того, представляется ли вычет 1-ому или 2-му ребенку. Это значит, что если, к примеру, на двух старших детей в семье вычеты не положены, а младшему нет 18 лет, то на младшего ребенка дается налоговый вычет в размере 3 000 рублей (Письмо Минфина от 15.03.2012 № 03-04-05/8-302).

Удвоенный вычет на ребенка

Если родитель (приемный родитель), усыновитель, опекун или попечитель являются единственным родителем, усыновителем, опекуном или попечителем соответственно, то стандартный налоговый вычет предоставляется ему в двойном размере. Единственным родителем становятся при отсутствии второго родителя по причине, допустим, смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления его умершим (Письмо Минфина от 03.07.2013 № 03-04-05/25442).

При этом удвоенный вычет единственному родителю прекращает предоставляться с месяца, следующего за месяцем вступления в брак. Также детский вычет в двойном размере может предоставляться одному из родителей (приемных родителей) по их выбору, если второй напишет заявление об отказе в получении детского вычета (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Лимиты 2017 года
Вычет на детей предоставляется за каждый месяц календарного года до тех пор, пока доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13%, не превысил с начала года 350 000 рублей. С месяца, в котором суммарный доход стал больше 350 000 рублей, детские вычеты не предоставляются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.