Приказ об отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет): образец на 2021 год

Сотрудник организации в 2021 году перед в отдел кадров заявление на отпуск за свой счет. Он понимает, что такие отпуска могут предоставляться, но заработной плата за этот период не начисляется и не сохраняется за работником. Для начала отпуска нужно издать приказ на отпуск без сохранения заработной платы. Образец 2021 года вы можете скачать в данном материале и узнать о некоторых особенностях составления этого документа.

Без приказа нельзя

Все решения, касающиеся деятельности организации или индивидуального предпринимателя-работодателя – оформляются приказами и распоряжениями, являющимися обязательными для исполнения. Предоставление отпуска без сохранения зарплаты – не исключение.

Составляя приказ, нужно помнить, что первичный документ должен иметь все обязательные реквизиты, предусмотренные законом (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письмо Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1). Документы, в которых нет необходимых реквизитов, не имеют силы. Напомним реквизиты, без которых распорядительные документы недействительны:

  • название;
  • дата составления;
  • название организации, которая составила документ;
  • место совершения операции;
  • описание операции;
  • подпись и расшифровка подписи ответственного лица, а также наименование его должности.

Соответственного, приказ об отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет) в 2021 году должен содержать всю перечисленную выше информацию.

Об отпуске за свой счет мы подробнее рассказали в статье: «Заявление о предоставлении отпуска за свой счет». 

Готовим приказ

Трудовое законодательство не устанавливает единого бланка такого документа, как приказ об отпуске за свой счет. Поэтому приказ на отпуск без сохранения зарплаты может быть составлен в произвольной форме. Как и любой другой распорядительный документ, приказ на отпуск без содержания должен иметь все необходимые реквизиты. Однако можно использовать и форму №Т-6. Приказ должен быть подписан директором, и сотрудника нужно ознакомить с ним под роспись.

Для удобства мы приводим образец приказа на отпуск без сохранения зарплаты, актуальный на 2021 год, который вы можете скачать по ссылке ниже:

Что ТК РФ в 2021 году говорит работодателю про отпуск за свой счет

Отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам или по другой причине вы можете предоставить любому работнику на любой срок (ст. 128 ТК РФ).

Максимальная продолжительность для неоплачиваемого отпуска не установлена. Но есть сроки для отпусков, которые вы предоставить обязаны. Вы должны дать отпуск:

  • на свадьбу, при рождении ребенка – 5 календарных дней;
  • в связи со смертью близкого родственника – 5 календарных дней;
  • пенсионеру – 14 календарных дней в году;
  • инвалиду – 60 календарных дней в году.
В табеле учета рабочего времени дни отпуска за свой счет отмечайте кодом “ДО” или “16”. А отпуска, которые вы обязаны предоставить, – кодом “ОЗ” или “17”. В личной карточке отметку об отпуске сделайте в разд. VIII.