Пункт 67 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития № 624н гласит: к листку, выданному медицинским учреждением на основании болезни человека, должна быть приложена справка-расчет к больничному листу. Образец такой справки и станет предметом нашей консультации.

Зачем нужна

Вопрос: зачем оформлять отдельную справку для больничного? Ведь все цифры уже приведены в самом больничном – во второй его части, которую заполняет работодатель. На самом деле такое приложение дает больше информации о производимых бухгалтером предприятия расчетах.

Фактически такая справка нужна для сотрудников ФСС, которые с ее помощью смогут проверить правильность расчетов, выполненных бухгалтером фирмы. Это не всегда можно сделать, используя только те данные, которые указаны в больничном. Также см. «Как заполнять больничный лист работодателю: образец».

Причина кроется в том, что есть лимит на внесение взносов для целей соцстраха. Это зафиксировано в частях 1 и 3.2 ст. 14 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ. Соответственно, и размеры выплат пособия по болезни ограничены.

Так, максимальная сумма средней зарплаты сотрудника для целей оплаты больничного составляет 1 294 000 рублей (актуально в 2016 году). Это закреплено в части 4 статьи 8 Закона о страховых взносах № 212-ФЗ и постановлении Правительства РФ от 30.11.2013 № 1101, от 04.12.2014 № 1316.

Средняя сумма ежедневного заработка при этом не должна быть больше, чем 1772 рубля и 60 копеек. Эта величина получена путем деления 1 294 000 рублей на 730 дней, составляющих расчетный период. Такое положение зафиксировано в части 3 статьи 14 Закона № 255-ФЗ и пункте 15(1) правительственного положения от 15.06.2007 № 375.

«Сверхдоход»

Особенную важность справка для ФСС для расчета больничного приобретает, если доход специалиста на занимаемой должности в расчетном периоде больше, чем указанные суммы.

ПРИМЕР
Допустим, что за 2014 – 2015 гг. человек фактически получил 1,3 млн рублей.
Тогда его дневной заработок будет равен 1780 руб. 82 коп.:

1 300 000 руб. \ 730 дней

Значит, в самом листке по болезни надо отразить показатели, не превышающие максимальные. А именно:

  • 1 294 000 руб. – как среднюю зарплату для начисления пособия;
  • 1772,60 руб. – как среднедневную зарплату.

Из больничного листка представителям фонда соцстраха будет понятно, что фактически заработок сотрудника больше. Но правильность произведенных расчетов на предприятии они проверить никак не смогут. Также см. «100% больничный: когда оплачивается в полном размере».

Форма документа

Заметим, что справка-расчет больничного листа образца 2016 года, утвержденного нормативными документами, не имеет. То есть заполнять ее можно произвольно. Но при этом должно соблюдаться главное условие: сотрудникам ФСС будут понятны все сделанные манипуляции с цифрами. Примерное оформление такого пояснительного документа представлено ниже.
Справка-расчет-к-больничному-листу
Также см. «Как оплачивается больничный лист в 2016 году».

Увольнение

Есть и еще один случай, когда без приложения к листку нетрудоспособности не обойтись, – справка для расчета больничного при увольнении.

Ее наниматель выдает своему сотруднику, когда тот изъявляет желание прекратить действие заключенного ранее трудового контракта. В ней должны быть отражены доходы этого лица за расчетный период, составляющий два года. Такую справку выдает бухгалтерия. По другому ее можно назвать справкой о доходах.

Среди бухгалтеров такой документ до сих пор известен как справка для расчета больничного листа формы 4н. Хотя с середины 2013 года ее обязательный шаблон не действует, а в приказе Минтруда № 182н приведен несколько схожий документ. См. «Форма справки о заработной плате за два года».

В ней сначала указывают данные страхователя – той организации, которая выступает работодателем человека. Это название, регистрационный номер, код подчиненности, ИНН, адрес и контактный телефон.

Далее заполняют данные о работнике: его Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания, СНИЛС. Указывают и период, во время которого он был официально трудоустроен в организации.

Затем приводят суммы, выплаченные в ФСС за каждый год, и количество дней, когда сотрудник получал подтверждал свою временную нетрудоспособность.

Справка должна быть подписана главой компании и главным бухгалтером.

Заполнение такой формы ложится на плечи главного бухгалтера организации. Она должна быть оформлена при помощи шариковой ручки со стержнем черного цвета. Допустимо для этих целей пользоваться и возможностями компьютерной техники.

Также см. «В каких случаях не оплачивают больничный лист».

Помните: справка по больничным листам при увольнении должна быть выдана в 100 процентах случаев! И как называется справка для расчета больничного листа принципиального значения не имеет.