Премия к юбилею: какие налоги?

Как отразить в учете премию к юбилею? Компания решила выплатить сотруднику денежные средства в связи с круглой датой. Перед кадровиком и бухгалтером поставлена задача все правильно оформить и провести в учете. О том, как выплатить премиальные юбиляру и не нарушить закон расскажем в материале. Премия к юбилею: налогообложение 2019 и учет.

Документы

Конечно, организация может предусмотреть выплату разовых премий, в том числе к торжественным датам во внутренних документах:

  • трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
  • коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
  • специальном локальном нормативном акте, например, Положении о премировании (ч. 2 ст. 135, ст. 8 ТК РФ).

Такие премии являются частью системы труда организации. Однако намного чаще премии к юбилею назначаются приказом руководителя компании. Основанием для начисления премии является приказ о поощрении сотрудника или группы сотрудников (формы № Т-11 и № Т-11а соответственно).

Выплачивают премию к юбилею в безналичном порядке или по расчетно-платежной ведомости или расходному кассовому ордеру (п. 4.1, 6 указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).

В расчет среднего заработка включаются только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). Поэтому премия к юбилею входит в расчет среднего заработка только при выполнении этого условия.

Что касается отражения премии в бухучете, то непроизводственные разовые премии относятся к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99). Они начисляются следующей проводкой:

  • Дт 91-2 Кт 70 – начислена премия за счет прочих расходов.

Если премия выплачивается за счет нераспределенной прибыли, то проводка будет такой же:

  • Дт 91-2 Кт 70 – начислена премия за счет чистой прибыли.

Налоги

С суммы премии нужно удержать НДФЛ. Это правило должно неукоснительно исполняться всеми работодателями (п. 1 ст. 208 НК РФ). Облагается ли страховыми взносами премия к юбилею? Конечно, на сумму разовой премии нужно начислить:

Читайте также  Есть ли право на имущественный вычет по НДФЛ, если доля в квартире оплачена с чужого счета

взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование (ст. 420 НК РФ);
взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).
Так следует поступить вне зависимости от того, предусмотрена премия к юбилею трудовым договором с сотрудником или нет.

При расчете налога на прибыль премию к юбилею учесть не получится. Чтобы такие затраты можно было включить в налоговую базу, премия должна относиться к выплатам стимулирующего характера и зависеть от трудовых показателей (п. 2 ст. 255 НК РФ, письма Минфина от 15.03.2013 № 03-03-10/7999, ФНС от 13.08.2014 № ГД-4-3/157

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...