С 1 марта 2024 года медицинским работникам повысили зарплату: постановление опубликовано

21 марта 2024 года на портале Правительства России был опубликован документ о том, что медицинским работникам будет реализована прибавка к зарплате в виде повышения ежемесячных социальных выплат. Уже с 1 марта 2024 года медикам полагаются новые доплаты к зарплате.

Скачать Постановление Правительства от 20 марта 2024 № 343 о новых доплатах мед.работникам

О чем сказано в документе

Увеличение размера ежемесячных социальных выплат для работников здравоохранения инициировано Президентом России. По его поручению Правительство рассмотрело вопрос о повышении материального обеспечения сотрудников лечебных заведений, расположенных в малонаселенных местностях.

В документе приведены конкретные цифры по медицинским сотрудникам: врачам и медперсоналу среднего и низшего звена. М. Мишустин подчеркнул, что, несмотря на то, что решение принимается во второй половине марта, выплаты будут увеличены за март. В апреле медики получат больше денег, чем в марте за февраль.

Глава кабинета министров отметил, что благодаря настоящему решению повысится благосостояние более, чем 200 тысяч медицинских работников. Программа специальных социальных выплат некоторым категориям сотрудников больниц и поликлиник стартовала в 2023 году. В 2024 году суммы претерпели изменение в сторону увеличения.

Обсуждение вопроса о повышении выплат состоялось на заседании кабинета министров 15.03.2024. На нем выступил глава М.Мишустин. Он подчеркнул важность труда медицинского персонала, что требует повышения их благосостояния.

На какие социальные пособия могут рассчитывать мед. сотрудники

Правительство, в первую очередь, обращает внимание на медицинских работников, которые осуществляют свою деятельность в небольших поселениях, где численность жителей невелика. Именно здесь ощущается нехватка врачей, медсестер. Здесь открыты:

  • Районные больницы (РБ)
  • Центр. районные больницы (ЦРБ)
  • Поликлиники
  • Пункты скорой помощи населению
  • Медико-санитарные части (МСЧ).

Каждая категория выделена отдельно. Сумма социальной доплаты зависит от того, в каком лечебном заведении трудится специалист: имеется ли стационар в медицинском учреждении. Доплаты касаются врачей, фельдшеров, медицинских сестер и низшего медицинского персонала. В отношении нянечек и санитаров установлена единая сумма социальной доплаты – 4 500 рублей. Для медицинского персонала лечебных заведений со стационарными больничными местами социальная доплата составит:

Это – максимальные значения, на которые могут рассчитывать врачи и медсестры, работающие в населенных пунктах с численностью до 100 и более тыс. человек. Здесь подразумеваются медицинские учреждения, в которых имеются стационарные больничные места.

Прибавка коснулась не только этой категории медиков. Увеличение выплат ожидает и медперсонал поликлиник, но в меньшем размере. Хотя меньший размер относится к более крупным населенным пунктам, в которых имеется не менее 100 000 жителей. Здесь врачи получат социальную выплату в размере 14 500 рублей, в отличие от их коллег в стационарных медицинских учреждениях.

Медицинский персонал, который ведет прием наравне с врачами в поликлиниках, получит в такой местности доплату до 6 500 рублей.

В населенных пунктах, где проживает до 100 000 человек, сумма социальных выплат будет такой же, как для их коллег из Центральных, центральных районных больниц и мед-сан. частей со стационарными больничными койками.

Не остались без внимания и сотрудники пунктов скорой медицинской помощи. Здесь доплата предусмотрена для фельдшеров, врачей и медсестер. Врачи получат доплату в размере до 11 500 рублей, медсестры и фельдшеры – до 7 000 рублей.

Федеральные государственные учреждения здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования, должны обеспечить с 1 апреля 2024 года долю оклада в зарплате медработников не ниже 50% без учета компенсаций.