Какие периоды работы сотрудника нужно указывать в подразделе 1.2 формы ЕФС-1

Фонд пенсионного и социального страхования разъяснил, какие периоды работы сотрудника нужно указывать в подразделе 1.2 «Сведения о страховом стаже» формы ЕФС-1 в СФР в 2024 году.

Ведомство отмечает, что по правилам заполнения формы ЕФС-1 подраздел 1.2 представляется работодателями за весь период работы у него в отчетном периоде в отношении сотрудников, перечисленных в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Речь идет о работниках, которые выполняли работы, дающие право на досрочную пенсию, работают в сфере сельского хозяйства, на госслужбе, вахтовым методом, находились в простое, в отпуске по уходу за ребенком и пр.

Таким образом, в графах подраздела «Период работы» подраздела 1.2 отдельными строками необходимо указывать весь период работы в отчетном периоде с выделением периодов работы в особых условиях труда.

При этом работодатели имеют право представить подраздел 1.2 на всех работников, независимо от наличия особых условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ.

Такие разъяснения привел СФР на своем сайте, отвечая на вопросы работодателей.

Источник