Если на работника организации поступил исполнительный лист на уплату алиментов, то организации ничего не остается, как производить регулярные удержания. Алименты – это очень серьезно! Ведь за неправильное удержание алиментов организацию и ее должностных лиц могут оштрафовать. Именно поэтому у кадровых специалистов и бухгалтеров появляется множество вопросов, касающихся удержания алиментов в том или ином случае. Один из таких вопросов это удержание с новогодних подарков детям алиментщиков. Удерживать или не удерживать алименты с подарков? Ответ – в статье.

Удерживаем алименты с доходов по утвержденному перечню

В организацию может поступить исполнительный лист на удержание алиментов с работника. Такой документ содержит в себе требование об удержании денежных средств, которое должно быть обязательно исполнено работодателем. На поступивший документ нужно обязательно отреагировать и начать удержания, иначе компании грозит штраф. К ответственности могут привлечь и должностных лиц предприятия, например, директора. Причем речь может идти не только об административном правонарушении, но и об уголовном деле.

Исполнительный лист – это один из видов исполнительных документов, выдаваемый на основании решения суда. В исполнительном листе указаны:

  • результативная часть судебного решения;
  • наименование и адрес суда, выдавшего документ;
  • номер дела;
  • дата вынесения решения и дата его вступления в законную силу (указание на немедленное исполнение);
  • дата выдачи листа;
  • сведения о должнике (ФИО, место жительства, год и место рождения, место работы);
  • сведения о взыскателе (ФИО, место жительства).

Алименты – это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. По действующему законодательству алименты нужно удерживать ежемесячно (ст. 109 Семейного кодекса РФ).

Алименты удерживаются с подарком, сделанных в рамках трудовых отношений

Сразу скажем, что алименты с новогодних подарков детям сотрудников удерживать не нужно. Удержание нужно произвести только со стоимости подарков, выданных в рамках трудовых отношений. То есть таких подарков, которые являются вознаграждениями за труд и выданы в соответствии с коллективным договором или локальными нормативными актами организации. Данные подарки относятся к дополнительным вознаграждениям работникам, поименованным в перечне выплат, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденном Постановлением Правительства России от 18.07.1996 №841.

Что же касается подарков детям работников, то очевидно, что такой подарок вознаграждением за труд не является. Помимо этого, получателем является не сам работник, а его ребенок, не имеющий с организацией трудовых отношений. Таким образом, алименты с подарков детям сотрудников удерживать не следует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.