УСН доходы минус расходы: земельный налог

Можно ли включить земельный налог в расходы при УСН доходы минус расходы? Всем известно, что перечень затрат, которые можно включать в расчет налоговой базы по единому налогу, серьезно ограничен. Включен ли туда налог на землю? Могут ли организации и ИП, применяющие упрощенку, учесть его в расходах? Ответ – в статье.

Организации

Сразу скажем, что земельный налог в расходы при УСН доходы минус расходы в 2019 включить можно. Такой вид затрат, как налоги и сборы, уплачиваемые в соответствии с российским законодательством, включены в перечень расходов, допустимых при применении упрощенки (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Включить в налоговую базу этот налог можно при его уплате. То есть земельный налог входит в расходы при УСН доходы минус расходы только при его перечислении в бюджет (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Нужно обратить внимание, что если организация ведет строительство на земельном участке, то сумму налога, начисленную в период строительства, нужно включить в первоначальную стоимость объекта недвижимости. Такой подход нужно применять до момента принятия постройки на учет в составе основных средств (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 8, 14 ПБУ 6/01).

Уплаченный налог нужно указать в разделе I книги учета доходов и расходов. Входит ли земельный налог в расходы при УСН доходы минус расходы? Без сомнений, чего не скажешь при уплате единого налога с доходов. Компании, выбравшие такой объект налогообложения, не учитывают расходы в налоговом учете (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

Бизнесмены (ИП)

Что касается предпринимателей, то они могут учесть при расчете единого налога сумму земельного налога по участкам, предназначенным для предпринимательской деятельности (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом факт использования земельного участка в предпринимательской деятельности значения не имеет. Таким образом, земельный налог в расходы при УСН доходы минус расходы ИП может учесть при расчете налоговой базы.

Понятно, что индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенку с объектом доходы, земельный налог учесть не может (ст. 346.15, п. 3 ст. 346.21, п. 6 ст. 346.25.1 НК РФ).

Читайте также  Что планируют изменить в УСН в 2020 году

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.