Новации в налоговом и таможенном регулировании из-за санкций 2022

9 марта Правительство России для поддержки бизнеса и граждан в условиях новых ограничений одобрило ряд налоговых и таможенных изменений в законодательство в связи с санкциями 2022 против России. В этой статье рассказываем про основные из них.

Налоговые меры поддержки

Так, есть ряд новшеств в налоговой сфере, среди которых снижение налоговой нагрузки для граждан в части налогообложения процентных доходов по вкладам, транспортного налога, а также стимулирования отдельных отраслей экономики. В частности, гостиничного бизнеса, IT-отрасли и др.

СИТУАЦИЯ/СФЕРА/НАЛОГ ПОЯСНЕНИЕ
Налог на вклады в банках Граждане освобождены от уплаты НДФЛ с процентных доходов по вкладам в банках за 2021 и 2022 годы, который подлежал бы уплате в 2022 и 2023 годах соответственно.

Кроме того, внесены системные изменения в правила налогообложения процентных доходов по вкладам в банках. Они распространяются на будущие налоговые периоды после 2022 года.

Так, при расчете НДФЛ процентный доход по вкладам будет уменьшаться на сумму процентов. Их определяют как произведение 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки ЦБ из действовавших в налоговом периоде (а не ключевой ставки, установленной на первое число налогового периода).

Это позволит учесть при расчете налога на процентный доход увеличение ключевой ставки ЦБ в течение года, тем самым снижая размер налога.

НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными/кредитными средствами Физлица освобождены от уплаты НДФЛ с такой матвыгоды в 2022 и 2023 годах.

Это позволит избежать дополнительной налоговой нагрузки на работников в связи с существенным повышением ключевой ставки ЦБ.

Транспортный налог С 2022 года повышенное налогообложение будут применять только для транспортных средств стоимостью свыше 10 млн рублей (до этого – 3 млн руб.).
Налог на прибыль IT-компаний Для организаций IT-отрасли на 2022 – 2024 годы установлена ставка 0%
НДС В рамках поддержки туриндустрии и гостиничного бизнеса сроком на 5 лет установлена ставка 0% по НДС на услуги по предоставлению мест временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

Также на 20 последовательных налоговых периодов нулевая ставка НДС на услуги по предоставлению в аренду и пользование объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию после 01.01.2022 и включенных в соответствующий реестр.

Пени Для организаций в 2022 и 2023 годах отменены нормы о повышенном размере пени при просрочке исполнения обязанности по уплате налога.
Финансирование за счёт привлечения заёмных средств Курс иностранной валюты для расчета «тонкой капитализации» фиксируется по состоянию на 1 февраля 2022 года.

То есть организации, деятельность которых финансируется за счёт привлечения заёмных средств, не столкнутся с ростом обязательств перед государством из-за повышения стоимости доллара или евро.

Кроме того, у ряда компаний появится возможность перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактических доходов.

Порядок уплаты налога на прибыль Предоставлено право перейти на уплату ежемесячных авансов по налогу исходя из фактической прибыли
Учёт процентов по долгам Расширен «безопасный» интервал для учета в расходах процентов по долговым обязательствам
Налог на имущество организаций Для расчета налоговых обязательств в 2023 году кадастровая стоимость объектов недвижимости будет зафиксирована на уровне 1 января 2022 года.

Таможенные меры поддержки + на алкогольном рынке

Новшества в сфере таможенного регулирования предусматривают упрощение ввоза товаров в Россию и на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для поддержки участников внешнеэкономической деятельности.

СИТУАЦИЯ/СФЕРА ПОЯСНЕНИЕ
Ввоз многокомпонентного товара На 6 лет предоставлено право ввозить многокомпонентный товар в рамках нескольких внешнеэкономических сделок
Предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов Исключена необходимость предоставлять обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), ведущих деятельность менее 1 года
Доначисление пеней Участники ВЭД, внесшие залог при выпуске товаров, освобождены от уплаты пени при доначислении таможенным органом платежей по результатам экспертизы
Выдача таможней классификационных решений Сокращена процедура выдачи таможенными органами классификационных решений
Маркировка импортного алко Расширен эксперимент по маркировке импортируемого алкоголя, запущенный в Калининграде: Правительству РФ дано право определять территории его проведения.

Также предусмотрено продление срока эксперимента до 31 мая 2024 года.

Федеральные спецмарки С 9 до 18 месяцев увеличен срок нанесения федеральных специальных марок и ввоза маркированного алкоголя. Такие правила будут действовать до 31 мая 2024 года.

До 31 декабря 2023 отменено требование об отсутствии задолженности по налоговым, таможенным и другим обязательным платежам для выдачи федеральных специальных марок.

Новые полномочия Правительства РФ

Также Правительство России наделено в указанных сферах рядом новых полномочий. А именно:

  • определять случаи и условия предоставления отсрочек и рассрочек по уплате таможенных платежей;
  • устанавливать случаи, когда декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободного склада, может выступать не владелец такого склада;
  • определять инвестпроекты, по которым возможен выпуск до подачи декларации на товары, а также приоритетные виды деятельности для реализации инвестиционных проектов, по которым предоставляется тарифная льгота на ввоз технологического оборудования, комплектующих и запчастей;
  • определять особенности обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов в виде банковской гарантии или поручительства при предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.

Также см. «Меры поддержки бизнеса и граждан с 01.03.2022».

Использованы материалы: пресс-центр Минфина России.