С 10.03.2022 ЦБ резко ограничил операции с наличной валютой для бизнеса

Банк России сообщил, что ввёл с 10 марта по 10 сентября 2022 года временный порядок операций с наличной валютой для юридических лиц и ИП.

Указано, что во время действия временного порядка операций с наличной валютой резиденты юрлица и индивидуальные предприниматели могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах 5000 долларов США и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам. В особых случаях по запросу банка к ЦБ эта сумма может быть увеличена.

Все остальные валюты компании и ИП как резиденты могут получать в наличных по основаниям, предусмотренным законодательством, без ограничений по рыночному курсу на день выдачи.

Юридические лица и ИП – нерезиденты – в период действия временного порядка не могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты и евро. Остальные валюты нерезиденты могут получать со своих счетов без ограничений – по рыночному курсу на день выдачи.

Остальные условия депозитов и счетов в долларах США, евро, фунтах и иенах, открытых юрлицами и ИП по состоянию на 10.03.2022, сохраняются.

Источник: сайт ЦБ.

Также см. “С 09.03.2022 ЦБ запретил продавать наличную валюту гражданам и другие ограничения“.