Автор:

Налоговые уведомления-2018: самые распространённые вопросы физлиц к ФНС

В 2017-2018 годах в законодательстве по имущественным налогам физлиц, а также по НДФЛ произошло довольно много изменений. И это не только появление нового налогового вычета по земельному налогу для пенсионеров. Соответственно, у владельцев имущества возникают вопросы по присланным ФНС единым налоговым уведомлениям за 2017 год.

Роль Контакт-центра

В основном, вопросы по налоговым уведомлениям, направленным физическим лицам для уплаты имущественных налогов за 2017 год, приходят в федеральный Контакт-центр ФНС России.

C:\Users\ВОВА\Desktop\БУХГУРУ\октябрь 2018\ВЕБ 3 самых популярных вопроса физлиц по налоговым уведомлениям в 2018 году\kontakt-centr-FNS.jpg

Его единый бесплатный номер по всей России:

8-800-222-2222

Время работы специалистов Контакт-центра (в остальные часы – автоинформатор):

  • пн, ср – с 9:00 до 18:00;
  • вт, чт – с 9:00 до 20:00;
  • пт – с 9:00 до 16:45.

Вопрос № 1: «Я стал пенсионером. Где льгота?»

Льготы, освобождающие пенсионеров от уплаты налога на имущество (по одному объекту определённого вида) и земельного налога исходя из кадастровой стоимости 600 кв. м одного участка, установлены на федеральном уровне. По транспортному налогу основные льготы устанавливает законодательство региона по месту жительства владельцев транспортных средств.

Причём применение налоговых льгот носит заявительный характер и не происходит со стороны налоговиков автоматически только лишь по факту достижения пенсионного возраста (п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ).

То есть если налогоплательщик стал пенсионером в 2017 году, то для использования льготы ему необходимо обратиться в ИФНС с заявлением по установленной форме (приказ ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897). Сделать это можно и после получения налогового уведомления.

Также см. «Льготы пенсионерам по уплате налогов на недвижимость: самое главное».

Вопрос № 2: «Почему налог на имущество стал больше?»

Рост в отдельных регионах налога на имущество физлиц связан с изменением коэффициента к налоговому периоду 2017 года, примененному при его расчете.

Так:

  • в 28 регионах России, где третий год в качестве налоговой базы применяют кадастровую стоимость, значение коэффициента стало 0,6 (а было – 0,4);
  • в 21 регионе второго года применения кадастровой стоимости коэффициент возрос до 0,4 (был – 0,2);
  • в регионах, где по-прежнему использована инвентаризационная стоимость, изменилось значение коэффициента-дефлятора на 2017 год, установленного Минэкономразвития России – 1,425 (на 2016 г. он был 1,329).

Кроме того, в ряде субъектов РФ были применены новые результаты кадастровой оценки недвижимости, утверждённые в 2016 году органами исполнительной власти.

Также на расчет налога влияют региональные и муниципальные нормативные акты о ставках и льготах по налогу. С ними можно ознакомиться в разделе сайта ФНС «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Также см. «Изменения, повлиявшие на налог на имущество физлиц в налоговом уведомлении за 2017 год в каждом регионе».

Вопрос № 3: «До 1 ноября нужно подать заявление на вычет. Это так?»

В действующем законодательстве нет такого положения, что до 1 ноября нужно успеть подать заявление на применении вычетов по земельному налогу, налогу на имущество (соответственно, по необлагаемой налогом площади – 10/20/50 кв. м для комнат, квартир и жилых домов).

Налоговый вычет федерального уровня, уменьшающий размер налога на имущество физлиц, применяют автоматически при расчете налога по каждому жилому помещению независимо от обращения об этом плательщика (ст. 403 НК РФ).

Налоговый вычет по земельному налогу установлен только для льготных категорий физлиц, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ: это пенсионеры, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, ветераны боевых действий и т. д.

Если человек ранее не пользовался другими налоговыми льготами, то для применения вычета ему следует обратиться с заявлением в ИФНС. Это можно сделать в любое время, а не только до 1 ноября 2018 года.

Источник: сайт ФНС.