Как в 2023 году правильно заполнить платёжку взамен уведомления

В связи с переходом с 2023 года на уплату налогов и страховых взносов на единый налоговый счет (ЕНС) путём единого налогового платежа (ЕНП) в этом году действует переходный период: разрешено заполнение платёжного поручения (распоряжения на перевод) вместо уведомления об исчисленных налогах. Как в 2023 году заполнить платежку без уведомления, узнаете из статьи.

Особое право в 2023 году

Пункт 12 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 с изменениями в Налоговый кодекс РФ разрешает в течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансов по налогам, страховых взносов представлять в виде распоряжений (в т. ч. платёжных поручений) на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

То есть при надлежащем образом оформленной платёжке подавать в налоговую уведомление на соответствующий платёж не нужно, поскольку первая фактически заменяет второй документ.

Условия использования платежек без уведомления

По сути их 2:

  • из платёжки налоговики могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности;
  • ранее в 2023 г. вы не подавали уведомления.

Тем самым у налогоплательщиков и налоговых агентов в 2023 году есть альтернативные механизмы информирования о своей совокупной налоговой обязанности, учитываемой на ЕНС – в том числе на основе обычных платёжек.

Отметим, что форма платёжного поручения в 2023 году по-прежнему утверждена в Приложении 2 к Правилам перевода денежных средств (положение Банка России от 29.06.2021 № 762-П).

Правила заполнения реквизитов платёжки без уведомления

Сразу отметим основные особенности в заполнении:

  • указывают КБК конкретного налога, страховых взносов и т. п., а не специальный КБК ЕНП – 18201061201010000510;
  • поле «Назначение платежа» в отличие от ЕНП нельзя оставлять пустым, а нужно указать – «Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ»;
  • в поле 101 (рядом с видом платежа) показатель статуса – 02 (а не 01, как при ЕНП);
  • поле 105 для ОКТМО – код места мобилизации платежа (а не 0, как при ЕНП);
  • поле 107 – налоговый период (см. таблицу ниже). Например: МС.01.2023 (а не 0, как при ЕНП).

Также см. Как правильно заполнить реквизиты платёжного поручения на ЕНП.

Далее подробнее о заполнении всех реквизитов платёжки вместо уведомления, которые утверждены приказом Минфина России от 30.12.2022 № 199н, который изменил с 11 февраля 2023 года Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (приказ Минфина от 12.11.2013 № 107н, далее – Правила 107н).

РЕКВИЗИТ ПЛАТЁЖКИ ВМЕСТО УВЕДОМЛЕНИЯ

КАК ЗАПОЛНИТЬ

“ИНН” плательщика Значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате исполняется в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
“КПП” плательщика КПП плательщика, чья обязанность исполняется.

Плательщики-ИП, нотариусы, адвокаты, главы КФХ указывают ноль (“0”).

Плательщик Это информация о плательщике-клиенте банка/владельце счета, составившем распоряжение о переводе:

  • для юрлиц – наименование юридического лица/его обособленного подразделения;
  • для ИП, нотариусов, адвокатов, глав КФХ – фамилия, имя, отчество (при наличии).
104 Значение КБК, которое указывают в уведомлении об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам в виде распоряжения на перевод.

Состоит из 20 знаков (цифр). При этом все знаки КБК одновременно не могут быть ноль (“0”).

105 Значение кода ОКТМО, состоящего из 8 знаков (цифр). При этом все знаки одновременно не могут быть ноль (“0”).

Указывают код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора, взносов и иного платежа.

106, 108 и 109 Значение ноль (“0”), если иное не предусмотрено настоящими Правилами 107н.

В случае указания значений, отличных от нуля, налоговые органы самостоятельно определяют принадлежность к платежу, руководствуясь законодательством о налогах и сборах.

107 Это значение показателя налогового периода из 10 знаков, 8 из которых имеют смысловое значение, а 2 – разделительная точка (“.”).

Используют для указания периодичности или конкретной даты уплаты налогового платежа, установленной законодательством о налогах и сборах.

Периодичность уплаты может быть месячной, квартальной, полугодовой или годовой.

Первые два знака – периодичность уплаты:

  • МС – месячные платежи;
  • КВ – квартальные платежи;
  • ПЛ – полугодовые платежи;
  • ГД – годовые платежи.

В 4-м и 5-м знаках показателя налогового периода:

  • для месячных платежей – проставляют номер месяца текущего отчетного года;
  • для квартальных платежей – номер квартала;
  • для полугодовых – номер полугодия.

Номер месяца может принимать значения от 01 до 12, номер квартала – от 01 до 04, номер полугодия – 01 или 02.

В 3-м и 6-м знаках показателя налогового периода в качестве разделительных знаков проставляют точку (“.”).

В 7 – 10 знаках указывают год, за который идёт уплата налога.

При уплате налогового платежа один раз в год 4-й и 5-й знаки показателя налогового периода заполняют нулями (“0”).

Если законодательством о налогах и сборах по годовому платежу предусмотрено более одного срока уплаты и установлены конкретные даты уплаты налога/сбора для каждого срока, в показателе налогового периода указывают эти даты.

Вот образцы заполнения показателя налогового периода:

МС.02.2023

КВ.01.2023

ПЛ.02.2023

ГД.00.2023.

“ИНН” получателя средств Значение ИНН уполномоченного территориального налогового органа – администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета.
“КПП” получателя средств КПП уполномоченного территориального налогового органа – администратора источников финансирования дефицита бюджета.
Получатель Сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках наименование уполномоченного налогового органа-администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета.
Код Ноль (“0”).
101 В соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей лицо или орган, показатель статуса – “02”.
Назначение платежа Дополнительная информация, необходимая для идентификации назначения платежа.

Участники и неучастники бюджетного процесса при составлении распоряжений о переводе указывают информацию, необходимую для идентификации платежа.

Образец заполнения платёжки без уведомления можно посмотреть в нашей статье Страховые взносы за январь 2023: сроки уплаты, уведомление, платёжка.

Внимание

ФНС запустила специальный онлайн-сервис «Уплата налогов и пошлин» в котором можно заполнить платежку вместо уведомлений по всем налогам и страховым взносам. Удобно, что сервис сам подставляет необходимые реквизиты в платежку со статусом 02 (например, КБК). При формировании платежного поручения с применением этого сервиса не требуется подавать в ИФНС уведомления по ЕНП.