Минтруд и ПФР неожиданно для многих потребовали сдавать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ даже за тех директоров – единственных учредителей, с которым нет трудового договора. Однако раньше “нулевые” отчеты можно было не заполнять. Что происходит? Как поступать с отчетом за март?

Подписывайтесь на бухгалтерский канал в Яндекс-Дзен!

Последние новости

Организация, у которой нет  работников, а только директор-единственный учредитель, должна представлять персонифицированные отчеты СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. И не имеет никакого значения, заключен ли с руководителем (директором) трудовой договор или нет. Основание: письма Минтруда от 16.03.18 № 17-4/10/В-1846 и ПФР России от 29.03.18 № ЛЧ-08-24/5721.

 По общему правилу: ежемесячный отчет по форме СЗВ-М должны сдавать все страхователи (организации и индивидуальные предприниматели) в отношении работающих у них застрахованных лиц. Сведения нужно сообщать и о тех физических лицах, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если с вознаграждений по таким договорам уплачиваются страховые взносы в ПФР. 

Смена позиций

С момента появления вышеназванных отчетов бухгалтеры задаются вопросом: нужно ли сдавать сведения о единственном учредителе-директоре, если с ним не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор? Сначала ПФР размещал на сайте информацию о необходимости формирования и сдачи СЗВ-М, поскольку директор — единственный учредитель является застрахованным лицом.

Потом ПФР разрешил не сдавать отчет на единственного учредителя, если с ним не заключен договор (см. “Нулевую СЗВ-М отменили“).
Но теперь уже Минтруд сообщил, что все страхователи обязаны подавать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на единственного учредителя. Ведь в соответствии со статьей 16 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

 НОВАЯ ПОЗИЦИЯ: Работодатель, зарегистрированный в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе, в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками ее имущества. 

Поэтому теперь ПФР разъясняет организациям, у которых руководитель (директор) организации является единственным участником (учредителем), что они обязаны представить сведения по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Поэтому вывод очевиден: СЗВ-М за март на единственного участника нужно сдавать. Даже если с ним нет трудового договора. См. “СЗВ-М за март 2018 года: образец и срок сдачи“.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.