Страховые взносы на подарки на Новый год

Облагаются ли подарки на Новый год страховыми взносами? Зима – самое время задуматься о новогодних презентах сотрудникам и контрагентам. Для бухгалтера такое решение руководства оборачивается необходимостью все правильно провести в налоговом и бухгалтерском учете. Один из вопросов, которые могут возникнуть у специалиста, нужно ли начислять на стоимость подарков страховые взносы. Как правильно поступить расскажем в статье.

Также см.

Работники

Персонал компании – это те, кому, в первую очередь, дарят подарки на Новый год. Страховые взносы на стоимость таких презентов начислять не нужно. То есть подарки не облагаются взносами на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Дело в том, что договор дарения – это гражданско-правовой договор, по которому переходит право собственности на имущество. Значит, и взносы начислять не нужно (п. 1 ст. 572, п. 2 ст. 574 ГК, п. 4 ст. 420 НК, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Правильно такого вывода подтверждают чиновники (см., например, письмо Минфина от 04.12.2017 № 03-15-06/80448).

Важно понимать, что подарок, сделанный к празднику, не должен иметь признаки вознаграждения за труд. Если стоимость подарка зависит от должности или стажа и, тем более, зафиксирована в трудовом или коллективном договоре, инспекторы доначислят страховые взносы. Правильность действий налоговиков с такой ситуации подтверждают судьи (см., например, определение Верховного суда от 06.03.2017 № 307-КГ17-54).

Самое безопасное – заключить с сотрудниками письменный договор дарения. Он подтвердит, что подарок выдается за рамками трудовых отношений.

Члены семьи

Зачастую компании дарят детям сотрудников подарки на Новый год. Страховые взносы с их стоимости также удерживать не нужно. Ведь с детьми работников и другими членами их семей у организации не трудовых и гражданско-правовых отношений.

Поэтому и взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начислять не требуется (п. 1 ст. 572 ГК, п. 1, 4 ст. 420 НК, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Деловые партнеры

Деловая практика предусматривает дарение подарков контрагентам. Наиболее распространена практика вручения деловым партнерам новогодних подарков. Страховые взносы на стоимость безвозмездно переданных подарков начислять не нужно.

Дело в том, что дарение не облагается взносами на обязательное пенсионное, социальное или медицинское страхование, а также взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 04.12.2017 № 03-15-06/80448, от 20.01.2017 № 03-15-06/2437.