В письме от 30 мая 2018 года № БС-4-11/10449 Налоговая служба России обратилась к вопросу начисления или неначисления страховых взносов при оформлении прощения сотруднику сумм процентного займа договором дарения. Есть ли в этом случае объект обложения?

Подписывайтесь на бухгалтерский канал в Яндекс-Дзен!

Дарение нужно оформить письменно

На практике не редкость, когда под проценты деньги готов предоставить не банк, а работодатель. Если всех всё устраивает и/или когда сотрудник находится в безвыходном положении, руководство часто идёт на уступки. Вплоть до того, что согласно простить долг.

В своих разъяснениях от 30 мая 2018 года № БС-4-11/10449 ФНС заключила, что объекта обложения страховыми взносами не возникает, если процентный займ (ч. 1 ст. 807 ГК РФ) прощён сотруднику по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Налоговики отдельно отмечают, что такой договор должен быть обязательно составлен в письменном виде.

На основании п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества, которое на включает и деньги (ст. 130 ГК РФ), должен быть заключен в письменной форме, когда:

  • даритель – юридическое лицо;
  • стоимость дара – от 3000 рублей.

Юридическое обоснование

Ранее в письме от 26 апреля 2017 года № БС-4-11/8019 налоговые чиновники отмечали, что выплаты по договору займа не относятся к объекту обложения страховыми взносами. Потому что его предмет – и не выполнение работ, и не оказание услуг.

Если наниматель решил прекратить обязательства по возврату работником денежных средств по договору займа, величина невозвращенного долга не подлежит обложению страховыми взносами на основании п. 1 ст. 420 НК РФ.

Кроме того, объекта по страховым взносам нет в рамках договоров ГПХ, предмет которых – переход права собственности или иных вещных прав на имущество (п. 4 ст. 420 НК РФ).

Возможные риски

ФНС напоминает о следующей презумпции: положения гражданского и налогового законодательства предполагают что:

  • действия плательщика, которые привели к получению налоговой выгоды – экономически оправданы;
  • сведения, приведённые в расчете по страховым взносам/декларациях и бухгалтерской отчетности – соответствуют действительности.

В обратной ситуации налоговики могут заподозрить необоснованность получения налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов) такой выгоды. Это в полной мере касается и прощения сотруднику процентов по займу.

СОВЕТ
Поэтому в трудовых отношениях подобными манипуляциями с дарением процентов по займам сильно увлекаться не стоит. Во всяком случае, они не должно иметь частный, системный характер. Только (!) разовый.

Одновременно ФНС предупреждает: при выявлении инспекцией в ходе мероприятий налогового контроля обстоятельств, указывающих на наличие признаков минимизации обязательств путем оформления юрлицом договоров займа и дарения с аффилированными лицами, возможно наступление налоговых последствий. А именно – обязанность исчислить страховые взносы по такой сделке.

Напомним, что аффилированные лица – это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность граждан и компаний, ведущих предпринимательскую деятельность (п. 20 ч. 3 ст. 1 Закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации»).

В рассмотренной ФНС России ситуации трудовые отношения между заёмщиком (сотрудник) и заимодавцем (работодатель) – это и есть «способность оказывать влияние на деятельность».

Также см. «Прощение долга на сумму до 4000 рублей Минфин разрешил не облагать НДФЛ: условия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.