Карточка учета страховых взносов в 2024 году: какой бланк применять

В 2024 году году обязательно продолжать вести карточку учета страховых взносов по каждому физическому лицу. Это карточку не отменили. Однако изменить форму карточки, все же, потребуется.

Зачем нужна карточка учета взносов?

Карточка индивидуального учета начисленных выплат заводится на одно физическое лицо на календарный год. Все суммы в ней отражаются в рублях и копейках помесячно нарастающим итогом с начала года.

После окончания года, в котором карточка учета использовалась для начисления взносов и составления отчетности, ее придется хранить в течение шести лет (пп. 6 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

Получается, что с 2024 года нужно вести новую карточку индивидуального персонифицированного учета.

Форма карточки в 2024 году

Форму карточки разрабатывают самостоятельно, утвержденного бланка нет. Укажите в карточке личные данные получателя дохода, ИНН, СНИЛС, вид и реквизиты договора, тариф взносов. Приведите строки: облагаемые и необлагаемые выплаты, базу, сумму взносов. В карточку можно включить отдельно взносы на случай травматизма.

СКАЧАТЬ БЛАНК КАРТОЧКИ УЧЕТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В 2024 ГОДУ

Вот образец заполнения карточки в 2024 году. Подробнее о ведении документа вы можете прочитать в Консультант Плюс по ссылке.

Выводы

  • В 2024 году делить взносы по видам страхования в карточке по взносам в связи с переходом на единый тариф  не нужно. Но надо по-прежнему вести учет взносов по каждому физлицу.
  • Форму карточку страхователь разрабатывает сам, утвержденного бланка нет (п. 4 ст. 431 НК).
  • Обновите форму карточки. При желании можно включить в нее отдельно взносы на страхование от несчастных случаев.
Важные документы
Актуально на 29 ноября 2023
Скачать пример заполнения карточки учета страховых взносов в 2024 году