В связи с санкциями против России с марта 2022 года Правительство РФ наложило для бизнеса и граждан-физических лиц жёсткие ограничения и запреты на проведение тех или иных операций с иностранными валютами. Но есть исключения. Это разрешённые резидентам валютные операции в России с 2022 года.

Кто принимает решение

Существует Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России. Она в том числе выдаёт разрешения на проведение (исполнение) резидентами сделок и операций с иностранными лицами. Соответствующие правила закреплены постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 № 295. Это нужно для реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации.

Подкомиссия при указанной Комиссии вправе, в частности, принимать решения о выдаче разрешения Комиссии на осуществление (исполнение) сделок и операций неопределенному кругу лиц.

Согласно выписке из протокола заседания подкомиссии от 10 марта 2022 года № 7 (утв. Минфином 12.03.2022 № 05-06-10/ВН-11081) было принято единогласное решение дать ряд разрешений на операции с иновалютой.

Разрешенные операции с иновалютой

В список вошло 3 ситуации. Разрешено следующее.

1. Резидентам – переводы в иностранной валюте на их счета в банках и иных финансовых организациях, расположенных за пределами РФ, для финансирования текущей операционной деятельности своих филиалов и представительств. Объем не должен превышать размер соответствующего финансирования за предыдущий год.

2. Зачисление на счета/вклады резидентов – физических лиц в банках и иных финорганизациях за пределами РФ иновалюты, полученной от нерезидентов. Это должна быть:

  • заработная плата;
  • арендная плата;
  • купоны и дивиденды по ценным бумагам;
  • иные процентные платежи.

3. Резидентам – физическим лицам переводы, включая конвертацию, в иностранной валюте со счетов, открытых до 1 марта 2022 года в банках и иных финорганизациях за пределами РФ, на их счета в банках и иных организациях финансового рынка там же.

Условие: информация о них раскрыта российским налоговым органам в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Сколько действуют разрешения

Указанные разрешения действуют без ограничения срока.

Также см. «Как работать с валютой с 1 марта 2022 года: вопросы и ответы».