Уточнены условия освобождения путёвок работникам от НДФЛ

Заместитель начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Владислав Волков разъяснил и уточнил порядок освобождения стоимости путевок от НДФЛ с 2022 года.

От обложения НДФЛ освобождена полная или частичная компенсация (оплата) стоимости путевок (кроме туристских) в санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся на территории России. Их работодатели приобретают для:

  • своих работников и/или членов их семей;
  • своих бывших сотрудников, уволившихся в связи с выходом на пенсию, по инвалидности или по старости;
  • инвалидов, не работающих в данной организации.

С 1 января 2022 года доходы в виде компенсации (оплаты) таких путевок освобождены от НДФЛ независимо от того, учтены они в расходах при расчете налога на прибыль организации или нет. Ранее они освобождались, только если компенсация (оплата) не относилась к указанным расходам.

Данным освобождением теперь можно воспользоваться только 1 раз в году. Если работодатель в одном и том же налоговом периоде (календарном году) повторно оплатит путевку работнику, с ее стоимости придется уплатить НДФЛ.

Кроме того, с начала 2022 года повышен возраст детей работников для такого освобождения. Если ранее возрастной лимит составлял 16 лет, то теперь оно распространяется на детей:

  • не достигших 18 лет;
  • до 24 лет – при очном обучении.

ФНС также напомнила, что к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Источник: сайт ФНС.