Как работаем и отдыхаем в марте 2023 года: весенний календарь

Как работаем в марте 2023 года с учетом празднования 8 марта? Когда начинаются выходные и когда выходить на работу? Рассказываем о производственном «мартовском» календаре.

Отдых в марте 2023 года

Март месяц — это время, когда многие люди ищут способы расслабиться и отдохнуть от тяжелых рабочих будней. По мере приближения выходных для людей естественно хотеть замедлиться и насладиться более простыми вещами в жизни. 8 марта 2023 года предоставляет каждому отличную возможность позаботиться о себе и найти время для отдыха.

Существует множество мероприятий, которые помогут снизить уровень стресса в марте 2023 года. Отвлекитесь от работы, прогуляйтесь или подышите свежим воздухом — это один из способов очистить свой разум и сосредоточиться на себе. Чтение книги или прослушивание музыки также являются хорошими формами релаксации, которыми можно заниматься в любом месте в любое время. Кроме того, качественное времяпрепровождение с семьей и друзьями может снизить уровень стресса, развивая отношения с теми, кто имеет наибольшее значение в жизни.

Редакция портала «Бухгуру» желает всем хороших весенних праздников в марте 2023 года!

Как работать в марте 2023 года: календарь

Ст. 112 ТК содержит перечень всех официальных нерабочих праздничных дней. В нем указан и Международный женский праздник.

Международный женский день в 2023 г. выпадает на среду. Никаких дополнительных выходных дней в 2023 году в связи с этим праздником не предусмотрено. То есть, получается, что праздничный день отдыха будет только один – непосредственно 8 марта 2023 года (среда).

Производственный календарь на март 2023 г. для пятидневной рабочей недели выглядит так:

Так же, как и при пятидневке, те, кто трудится в режиме шестидневной рабочей недели, получат дополнительный выходной в Международный женский день – 8 марта.

Таким образом, график на «праздничную» неделю такой:

  • 03.2023, пн., – работаем;
  • 03.2023, вт., – сокращенный день;
  • 03.2023, ср., – Международный женский день, официальный день отдыха;
  • 03.2023, чт., – выходим на работу.

Если нужно работать 8 марта: как оплатят?

Работу в нерабочий праздничный/выходной день работодатель должен оплатить работнику минимум в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Однако вместо повышенной оплаты работник может выбрать другой день отдыха. Тогда работа в выходной/праздник оплачивается в одинарном размере, а выбранный работником день отдыха оплате не подлежит.

Всего в марте 2023 года будет 9 выходных дней, один из которых является праздничным: 4, 5, 8, 11, 12, 18, 19, 25 и 26.

7 марта: это сокращенный рабочий день или нет?

Предпраздничный день следует укоротить на 1 час для тех, кто работает (ст. 95 ТК). Вторник, который предшествует выходному праздничному дню, сокращается на час.

Короткий день 7 марта 2023 г. для всех, включая шестидневщиков и тех, кто работает в этот день в смену.

8 марта при сменной работе

Если в графике вторник 07.03.2023 рабочий, то придется работать, если выходной – отдыхать.

Аналогичная ситуация и для среды, 08.03.2023: если в графике стоит смена, значит, придется выходить на работу.

Приказ о работе в мартовские праздники

Рекомендуем работодателей издать специальный приказ о работе в марте 2023 года. Так вы проинформируете работников о графике работы в марте, а также сможете выделить отдельные категории работников, которые в праздничные дни будут продолжать работать. Приведем возможный образец приказа:

История праздника: кратко

8 марта отмечается как Международный женский день уже более века, но история этого праздника уходит далеко в прошлое. Первое зарегистрированное соблюдение дня, посвященного правам женщин, было в 1909 году в Нью-Йорке, когда Социалистическая партия Америки объявила его Национальным женским днем. Однако семена этого важного праздника были посажены более чем на 30 лет раньше, когда в 1875 году в Европе была основана Международная ассоциация рабочих. Первоначально организация предложила провести международный день, посвященный работающим женщинам и поощряющий их политические действия, но это так и не было реализовано.

В 1910 году во время международной конференции, проведенной Вторым социалистическим Интернационалом в Копенгагене, немецкая социалистка Клара Цеткин предложила феминисткам выделить один день в году для глобальной солидарности и действий по продвижению равных прав женщин.