15 февраля 2023 года глава ФНС России Даниил Егоров на совещании Президента В. Путина с членами Правительства РФ рассказал об основных направлениях налогового администрирования – льготах мобилизованным, АУСН и введении единого налогового счета (ЕНС).

Руководитель Налоговой службы напомнил, что для мобилизованных ИП, в том числе самозанятых, на время службы и 3 месяца после демобилизации:

  • перенесены сроки сдачи отчетности и уплаты налогов с последующей полугодовой рассрочкой;
  • приостановлены налоговые проверки;
  • не применяются санкции за несдачу деклараций и документов.

При этом все меры поддержки оказывают проактивно – то есть плательщику не нужно обращаться в ИФНС с заявлениями.

Егоров также подвел первые итоги запущенного с июля 2022 года специального налогового режима автоУСН. Он рассчитан на небольшие компании и ИП, у которых работает не больше 5 человек и годовой доход не превышает 60 млн рублей. На этот режим уже перешли более 8000 участников с суммарным доходом более 1 млрд рублей:

Одно из преимуществ в том, что при таком режиме человеку и компании не надо заботиться об исчислении налогов. Это происходит автоматически. Без личного участия налогоплательщика. Отчетность для абсолютного большинства предпринимателей отменяется. Уважаемый Владимир Владимирович, мы с Министерством финансов подведем промежуточные результаты этого «пилота» и доложим Вам дополнительно. В случае Вашего согласия можно будет распространить его на всю территорию России. Считаем, что это возможно в начале следующего года.

Также глава ФНС рассказал о внедрении Единого налогового счета с 01.01.2023. Новый механизм позволяет оплачивать налоги с одного счета. Достаточно указать всего два реквизита – ИНН и сумму. Благодаря ЕНС ситуации с невыясненными платежами, как было раньше, сведены к минимуму. Егоров заявил:

Учитывая масштабы реформы, установлен мораторий на принудительное взыскание задолженности. Пока мы не проведем сверки со всеми налогоплательщиками в марте-апреле, пока не будем на 100% уверены в расчетах каждого, штрафов и пеней не будет. Количество проблемных вопросов уже снизилось, и уже во втором квартале мы планируем перейти на обычный режим работы новой системы Единого налогового счёта.

Источник: сайт Правительства РФ.