Смотрите также
×
Как с 2021 года уменьшать стоимость патента…

Заявление ИП о переходе на патентную систему: новый бланк 2021 и образец заполнения

Многие ИП на ЕВНД или УСН хотят перейти в 2021 году на патентную систему налогообложения (ПСН). Как купить патент? По какой форме и куда подавать заявление на получение патента? Рассказываем про новую форму заявления ИП на патент (КНД 1150010) с 2021 года по приказу ФНС от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891 и даём ссылки скачать бланк и образец заполнения.

Покупка патента – право ИП

По общему правилу применять ПСН можно в любое время. Для этого достаточно приобрести патент на определенный срок.

Предпринимателей, которые подали заявление на патент вместе с документами для регистрации, поставят на налоговый учет в качестве плательщиков ПСН с даты регистрации. Остальных ИП – в течение 5 рабочих дней после того, как ФНС получит заявление. Далее подробнее о выдаче патента.

Если ИП работает на упрощенке и не нарушает условия этого спецрежима, перейти на ПСН по тем же видам деятельности можно с начала следующего календарного года (п. 6 ст. 346.13, письмо ФНС от 20.09.2017 № СД-4-3/18795).

Если предприниматель планирует заниматься несколькими видами деятельности одновременно, он должен получить патент на каждый из них (письмо Минфина от 07.05.2019 № 03-11-11/33119). Хотя по бытовым услугам по схожим видам деятельности ИП вправе оформить один патент вместо нескольких. Это возможно, если согласно закону субъекта РФ размер потенциально возможного к получению годового дохода может определяться для групп (подгрупп) или отдельных видов деятельности, относящихся к бытовым услугам (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК)​.

Также см. “Чем выгоден патент для ИП в 2021 году

Новая форма заявления на патент 2021: образец

С 11 января 2021 года подавать заявление о переходе на патент нужно по форме, утвержденной приказом ФНС от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891.

В новом бланке заявления на ПСН с 2021 года можно указать любую дату начала патента. Также учтены поправки с 2021 года. К примеру, новые лимиты площади для розницы и общепита.

Старую форму заявления о получении патента, утвержденную приказом ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544, формы из писем ФНС от 11.12.2020 № СД-4-3/20508 и от 18.02.2020 № СД-4-3/2815 инспекторы не примут.

ВАЖНО

Заявление на патент нужно подавать за 10 рабочих дней до начала работы на ПСН (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Для патентов с 1 января 2021 года официальный срок – не позже 17 декабря 2020 года (п. 11 письма ФНС от 20.11.2020 № СД-4-3/19053). Но ФНС по собственной инициативе продлила установленный в НК РФ срок до 31 декабря 2020 года, чтобы с 2021 года на ПСН успели перейти как можно больше ИП, в т. ч. бывшие вмененщики (письмо от 09.12.2020 № СД-4-3/20310).

Также вы можете ознакомиться с образцом 2021 заполнения заявления на ПСН:

В какую налоговую подавать заявление о переходе на ПСН

Территория действия ПСН Состоит ли предприниматель на учете по местожительству на этой территории Состоит ли предприниматель на учете в качестве плательщика ПСН на этой территории КУДА ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ
Города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) Не имеет значения В любую налоговую инспекцию. Кроме случая, когда ИП получает патент одновременно с госрегистрацией (абз. 2 и абз. 3 п. 2 ст. 346.45 НК)
Весь субъект РФ Да Нет В налоговую инспекцию по местожительству
Нет Да В налоговую инспекцию по месту учета в качестве плательщика ПСН
Да Да В налоговую инспекцию по местожительству
Нет Нет В любую налоговую инспекцию, расположенную на территории субъекта РФ
Одно или несколько муниципальных образований Да Нет В инспекцию по местожительству (даже если ИП состоит на учете не в том муниципальном образовании, где планирует вести деятельность)
Нет Да В налоговую инспекцию по месту учета в качестве плательщика ПСН (даже если эта инспекция не в том муниципальном образовании, где ИП планирует вести деятельность)
Да Да В налоговую инспекцию по местожительству (даже если он состоит на учете не в том муниципальном образовании, где планирует вести деятельность)
Нет Нет В любую налоговую инспекцию, расположенную на территории субъекта РФ