Что нужно знать про пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности 2021

Данная статья посвящена государственному пособию беременным женщинам. А именно тем, кто встал на учет в ранние сроки беременности. Расскажем о сроках ранней беременности, чтобы не возникало вопроса, сколько это недель ранний срок беременности. Помимо этого, рассмотрим некоторые нюансы данной выплаты и её предоставления будущим мамам. Назовём актуальный в 2021 году размер пособия вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Назначения пособия в ранние сроки беременности

Пособие будущим мамам, которые встали на учет в медучреждении в ранние сроки беременности, назначают и выплачивают согласно нескольким нормативным актам:

Пособие на ранних сроках беременности – разовое. Его выплачивают совместно с пособием по беременности и родам.

Кто имеет право на пособие в 2021 году

В соответствии с действующими положениями законов, обращаться за пособием за постановку на учет на ранних сроках беременности могут:

  1. Женщины, застрахованные на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. По-простому говоря, женщины, которые работают (служат) официально и за которых уплачивают взносы на обязательное социальное страхование.
  2. Женщины, которые работали (были застрахованы), но уволены в связи с ликвидацией работодателя-организации или при прекращении деятельности работодателя-ИП, а также работодателей-физлиц, занятых частной практикой: нотариусов, адвокатов и т. п., – в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
  3. Женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.
  4. Женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.
  5. С 01.01.2015 вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, участники которого Российская Федерация, Беларусь, Казахстан и Армения (с 12.08.2015 присоединился Кыргызстан). Согласно условиям Договора, граждане этих стран имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с первого дня работы на территории РФ. Причем это право не зависит от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории РФ. Работодатели должны уплачивать за них страховые взносы в ФСС в тех же размерах, что и за граждан России. Поэтому для целей назначения пособия в РФ гражданки перечисленных государств считаются застрахованными лицами.

Если женщина не относится ни к одной категорий, упомянутых выше, ей выплата не положена.

Ранняя беременность: какой это срок

В случае беременности необходимо встать на учет в женскую консультацию в течение 1-го триместра – то есть до 12-ти недель беременности.

Можно оформиться по месту жительства или в частном учреждении. Ведущий женщину врач выпишет справку, которая подтверждает, что она встала на учет по беременности сроком до 12 недель.

Справка обязательна

Чтобы получить пособие по беременности в ранние сроки, необходимо получить справку из медучреждения. Её составляют в произвольной форме, однако заверение выдавшим медучреждением обязательно.

Можно предоставить справку совместно с документами для получения пособия по беременности и родам, а можно и отдельно. При подаче документов одновременно оба пособия будут выплачены в одно время.  Если же представили документы позже, пособие при оформлении на учет в ранний срок беременности должно быть выплачено не позже 10 дней с момента регистрации справки, подтверждающей данный факт.

Размер пособия

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, с 1 февраля 2020 года составляет 675,15 рублей (с 01.02.2021 может быть проиндексировано).

В регионах, в которых установлены повышающие районные коэффициенты, сумма пособия должна быть увеличена на сумму районного коэффициента.

В некоторых регионах действуют дополнительные программы поддержки материнства и детства. Например, если вы прописаны и живете в г. Москве, то имеете право получить дополнительную прибавку к пособию – доплатят 634 рубля при подтверждении того, чтовстали на учет на сроке до 20 недель беременности.

Если больничный по беременности и родам выдали до 1 февраля 2021 года, пособие назначат в размере 675,15 руб. Если дата больничного 1 февраля 2021 или позднее, пособие платят в другом размере – с учётом коэффициента индексации.

Документы для оформления пособия и места выплат

По общему правилу нет необходимости писать заявление на оформление пособия по беременности в ранние сроки. Достаточно лишь справки, которая подтвердит, что встали на учет на нужном сроке.

Эту справку и документ, подтверждающий нетрудоспособность на период беременности и родов, женщина относит:

  • в учебное заведение – если студентка;
  • по месту работы (службы) – если работающая (служащая) женщина;
  • в территориальный орган соцзащиты по месту жительства – если безработная, имеющая право на пособие.

Обратите внимание!

Женщина, безработная на момент обращения за пособиями по беременности и родам, имеет право только на один вид пособий – или декретные и доплата за постановку на учет в ранние сроки, или пособие по безработице. Получить и то, и другое нельзя. Нужно выбирать, что именно следует выплатить и уведомлять об этом орган соцзащиты.

В принципе, на этапе передачи документов тому, кто будет назначать пособие, процесс оформления со стороны будущей матери завершён. Остается только ждать выплаты пособия.

Рассмотрим исключение: если женщина – ИП и перед беременностью исправно платила взносы в ФСС продолжительностью год или более, справку из женской консультации необходимо предоставить в этот же Фонд для начисления государственных выплат.

Нюансы

Есть нюансы в оформлении пособий по беременности:

  • во-первых, нужно знать, что все единовременные выплаты, в т. ч. и пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности, налогами не облагаются;
  • во-вторых, согласно законодательству, со всей суммы выплат пособий отчисления на социальное страхование (страховые взносы) не предусмотрены.

Новшества 2021 года при выплате пособий через ФСС

С 01.01.2021 все регионы России перешли на прямые выплаты пособий от ФСС. Соответствующий закон принят – Федеральный закон от 29.12.2020 № 478-ФЗ.

Подробнее об этом читайте в статье «Что стало с пилотным проектом ФСС “Прямые выплаты” в 2021 году: регионы».

Таким образом, с 2021 года по всей России для назначения и выплаты пособия применяют правила прямых выплат.

Чтобы сотрудница могла получить положенное ей пособие, все необходимые документы она теперь подает своему работодателю.

Полученные от сотрудницы документы работодатель передаёт в течение 5 календарных дней в отделение ФСС по месту своего учета. К ним прикладывает опись передаваемых документов. Форма описи утверждена приказом ФСС от 24.11.2017 № 578.

Способ передачи комплекта документов зависит от среднесписочной численности сотрудников организации. Так, если она не превышает 25 человек, документы можно представлять на бумаге. Когда среднесписочная численность 26 человек и более, используют только электронные каналы связи. В этом случае сведения, необходимые для начисления пособий, подают в виде электронного реестра. Форма этого реестра и порядок его заполнения утверждены приказом ФСС от 24.11.2017 № 579.

Итоги

  1. Выплаты положены не только на рождение ребенка, но и в том случае, если встали на учет в женскую консультацию на сроке беременности до 12 недель.
  2. Безусловно, сумма выплат невелика, однако любые средства будут полезны.
  3. Выплаты при постановке на учет сроком до 12 недель беременности обычно производят одновременно с выплатой пособия по беременности и родам. Однако если подали документы на оформление первого пособия позже, то и выплата будет позже.
  4. С 2021 года пособие платиться через ФСС.