Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2022 году: оформление, новые размеры

Какой максимальный и минимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2022 году? Как рассчитывается пособие из нового МРОТ? Что изменилось в оформлении пособия по уходу за детьми? Ответим на вопросы.

Кому положено пособие в 2022 году

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе получать один из родителей или любой другой родственник (опекун), который ухаживает за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним. Пособие работнику может быть предоставлено лишь при условии, что второй родитель или оба родителя такое пособие не получают. Важное условие: кто оформил отпуск – тот и получает пособие.

После окончания отпуска по беременности и родам мама ребенка вправе оформить отпуск по уходу за ним до достижения ребенком 1,5 или 3 лет.  Однако оплачивается период только до достижения 1,5 лет. Заявление на отпуск можно сразу написать на период до 3 лет, тогда отдельно оформлять отпуск до 1,5 лет не нужно.

Как оформляется отпуск и пособие в 2022 году

Для оформления в 2022 году отпуска по уходу работница (или работник) должны передать работодателю (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):

  • заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия (см. образец в конце статьи);
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку о том, что другой родитель ребенка такой отпуск себе не оформлял. А если отпуск по уходу хочет взять не мама и не папа, а иной родственник (опекун), то он должен предоставить справки о том, что оба родителя своим правом на отпуск по уходу не воспользовались. Такую справку выдает работодатель родителя, не оформлявшего себе отпуск по уходу, а если родитель не работает, то – орган соцзащиты.

Также работодателю в 2022 году потребуется такой документ – «Сведения о застрахованном лице».

Расчет пособия в 2022 году

В 2022 году пособие по уходу за ребенком определяется исходя из среднедневного заработка, который берется за 2 календарных года, предшествующих году оформления указанного отпуска. То есть – за 2021 и 2020 годы.

Размер пособия в общем случае составляет 40% от среднего заработка. Поэтому для расчета суммы за месяц среднедневной заработок умножается на 30,4 дн. и на 40%:

Существуют максимум и минимум пособия по уходу за ребенком в 2022 году.

Максимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2022 году

Максимальное пособие определяется с учетом лимитов, на которые начисляются страховые взносы. Средний дневной заработок в 2022 году не может быть больше 2572,60 руб. ((966 000 руб. + 912 000 руб.)/730 дн.). Тогда максимальное значение пособия в 2022 году не может превышать 31 282, 82 (2572,60 х 30,4 дн. х 40%).

Вв 2022 году максимальный размер пособия больше, чем в 2021 году. Сравните:

Максимальное пособие по уходу за ребенком
2021 год 2022 год
29 600,48 руб. 31 282, 82 руб.

Минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2022 году

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за каждым ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан:

  • до 31 января 2022 г. (включительно) -7 082,85 руб.;
  • с 1 февраля 2022 г. – 7493,66 руб. (после индексации на 1,058).

Заметим, что сумма ежемесячного пособия, определяемая исходя из размеров МРОТ, для отпуска, начавшегося в 2022 г., не может быть меньше 5556 руб. (13 890 руб. x 40%).

Таким образом, величина минимального пособия для неработающих граждан превышает размер пособия, определенный исходя из МРОТ (7493,66 рублей больше, чем 5556 рублей). Поэтому, если сумма пособия, определенная исходя из фактического заработка, превышает размер минимального пособия, она превышает и размер пособия, рассчитанный исходя из МРОТ.

В случае ухода за двумя и более детьми до 1,5 лет размер пособия не может быть меньше суммированного минимального размера пособия.

Например, с 1 января 2022 г. работник находится в отпуске по уходу за двумя погодками в возрасте до 1,5 лет. Размер суммированного минимального пособия на двоих детей за январь 2022 г. составляет 14 165,70 руб. (7 082,85 руб. x 2), с февраля 2022 г. – 14 987,31 руб. (7493,66 руб. x 2) (если старшему в этом месяце не исполнится 1,5 года).

Можно ли выйти на работу и сохранить ежемесячно пособие

В от­пус­ке по уходу за ре­бен­ком, ра­бот­ни­ца(-к) может выйти на ра­бо­ту, но толь­ко на непол­ный ра­бо­чий день (ст. 93, 256 ТК РФ). Ведь тру­дить­ся пол­ный ра­бо­чий день и од­но­вре­мен­но уха­жи­вать за ре­бен­ком невоз­мож­но. При этом по­со­бие по уходу за со­труд­ни­ком сохраняется в пол­ном объ­е­ме, и плюс он по­лу­ча­ет зар­пла­ту, рас­счи­тан­ную про­пор­ци­о­наль­но от­ра­бо­тан­но­му вре­ме­ни (Пись­мо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

Но в ФСС полагают, что если ра­бот­ник вы­хо­дит на ра­бо­ту, к при­ме­ру, на 0,8 став­ки и од­но­вре­мен­но с этим про­дол­жа­ет по­лу­чать по­со­бие в раз­ме­ре 40% за­ра­бот­ка, то его со­во­куп­ный доход ока­зы­ва­ет­ся боль­ше, чем было до от­пус­ка по уходу за ре­бен­ком. А зна­чит, имеет место зло­упо­треб­ле­ние пра­вом. В такой ситуации ФСС может от­ка­зать лицу в вы­пла­те по­со­бия по уходу (Пись­мо ГУ — МРО ФСС от 14.10.2020 N 14-15/7710-4421л).

Ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет в размере 50 руб.

По­со­бие в раз­ме­ре 50 руб. в месяц от­ме­не­но с 01.01.2020 (п. 2 Указа Пре­зи­ден­та РФ от 25.11.2019 N 570). Поэтому ре­бен­ку, рож­ден­но­му в 2021 году или позд­нее, по­со­бие в 50 руб. после до­сти­же­ния 3-х лет не положено.

Оставьте свой комментарий