Налоги с пособия по беременности и родам

Работодатель за счет средств ФСС должен выплатить беременной сотруднице пособие по беременности и родам. Налоги тоже берут с этой суммы или нет? Прописано всё это в Налоговом кодексе РФ. Основанием для назначения пособия выступает заявление работницы и оригинал больничного листа. Продолжительность периода нетрудоспособности зависит от состояния будущей роженицы и количества плодов в утробе. В стандартном случае больничный оформляют на 140 суток – 70 дней до предполагаемой даты родов и 70 дней после – для восстановления организма.

Назначение пособия по беременности

При расчете пособия, связанного с беременностью и предстоящими родами, работодатель должен ориентироваться на такие нормативно-правовые документы:

  • ТК РФ (ст. 255);
  • Закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ <Об обязательном соцстраховании по болезням и материнству>;
  • приказ авторства Минздравсоцразвития от 23.12.2009 г. под № 1012н с Правилами выдачи пособий на детей.

F:\БУХГУРУ\май 2018\64.1 Пособие по беременности и родам налоги ВЕБ\beremennost'-i-rody.jpg

Работодатель выводит сумму рассматриваемого пособия на основании усредненного дневного заработка за последние 2 года. При этом двухлетний период отсчитывают назад не от месяца открытия листка нетрудоспособности, а от года, в котором работница уходит в декрет. При отсутствии сведений о заработке в предшествующих периодах необходима справка о доходах от прежних работодателей.

Также см. «Если не дают справку 2-НДФЛ: что делать».

Если сотрудница не сможет предоставить справку, в расчете будут учтены все дни, но не будет дохода в некоторых промежутках. За счет этого сумма пособия окажется заниженной.

При запоздавшем предъявлении справки о доходах работодатель делает перерасчет пособия и доплачивает разницу между первоначальным и корректировочным расчетом. После произведенной выплаты декретчице на сумму перечисленных средств субъект хозяйствования может уменьшить свои обязательства по социальным страховым взносам.

Назовём некоторые особенности выведения суммы пособия:

  • при расчете пособия необходимо сравнивать среднедневной доход с минимальными и максимальными пределами, установленными для используемых в вычислениях годах;
  • за основу в расчетах можно принимать заработки, не превышающие предельную величину дохода, на которую начисляют страховые взносы в соответствующем календарном году;
  • при существенной разнице между среднемесячным пособием и усредненным заработком в последний год (не в пользу пособия) работодатель имеет право произвести доначисление: источником финансирования основной суммы по больничному листу будут средства ФСС, а доплату сделает работодатель из собственных ресурсов.

Также см. «Как рассчитывается пособие по беременности и родам».

Берут ли налог с пособия

Теперь о том, облагается ли налогом пособие по беременности. В Налоговом кодексе сказано, что пособие, выплачиваемое в связи с беременностью и предстоящими родами, не должно облагаться подоходным налогом (обоснование – п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть выплате работнице подлежит вся начисленная сумма. С нее нельзя производить никакие удержания.

Учтите: если работодатель делает доплату по больничному листу, то эту часть выплаты закон не признает государственным пособием. И такие добавочные перечисления должны быть уменьшены на сумму НДФЛ. Ставку налога применяют стандартную для резидентов – она равна 13%.

Отражение в налоговых справках

Порядок отражения в справках 2-НДФЛ выплачиваемых персоналу средств регламентируют нормы приказа ФНС от 17.11.2010 г. № ММВ-7-3/611. Поскольку с пособия по беременности и родам налоги не берут, в справке 2-НДФЛ его не должно быть показано, так как оно не облагается подоходным налогом.

F:\БУХГУРУ\май 2018\64.1 Пособие по беременности и родам налоги ВЕБ\2-NDFL-shapka.jpg

Но если работодатель произвел доплату до среднего заработка за счет своих средств, то эта сумма признается иными доходными поступлениями и обозначается в справке кодом 4800.

Если работница находится в отпуске по уходу за ребенком и по этой причине временно не получает от предприятия доходы, на нее заполнять справку для ИФНС не надо.

Также см. «Пособие на детей до 1,5 лет: облагается НДФЛ или нет?».