Согласно Указу Президента России В. Путина от 07.04.2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», введена выплата 5000 рублей на ребенка до 3-х лет. В этой консультации на основании официальных разъяснений ПФР рассказываем, как подать заявление и получить новое пособие.

Также смотрите:

Кому положена выплата

Семья

На выплаты могут рассчитывать российские семьи, имеющие или имевшие право на материнский (семейный) капитал до 1 июля 2020 года. В том числе, если средства по сертификату на маткапитал уже полностью израсходованы.

Второе важное условие – ребенку до 01.07.2020 еще не исполнилось трёх лет.

Дети

5000 рублей положены каждому ребёнку в возрасте до трёх лет не включительно. То есть, выплата предусмотрена только на детей, не достигших 3-х лет. В том числе на тех, которым исполнится 3 года в апреле-июне 2020 года.

Если в семье один ребенок до 3-х лет, то выплата – по 5000 рублей в месяц. Если два – по 10 тысяч рублей в месяц на детей и так далее.

5000 рублей идут из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи. Они не уменьшают размер материнского капитала.

Если ребенок родился в конце июня 2020, можно получить выплату за июнь. Согласно законодательству, право на ежемесячную выплату должно возникнуть до 1 июля 2020 года.

ПРИМЕР 1

Если ребенок родится 30.06.2020, семья автоматически получит право на пособие в 5000 рублей. Если это случится на день позже, т. е. 01.07.2020, семья получит право на маткапитал, но на дополнительную выплату – нет.

ПРИМЕР 2

Если ребенку исполнилось 3 года в мае, выплата положена за два месяца, а не только за апрель. То есть:

  • за те месяцы, когда ребенок младше 3-х лет;
  • за месяц, в котором он достиг этого возраста.

Период и срок выплаты

Эта выплата ежемесячная, но действует только с апреля по июнь 2020 года включительно.

Как долго будет выплачиваться ежемесячная выплата

При подаче заявления после 30.06.2020 денежные средства выплатят единовременно за весь период.

Если сертификат еще не оформлен

Факт наличия или отсутствия у родителя государственного сертификата на материнский капитал не влияет на возможность получения им ежемесячной выплаты.

Если сертификат еще не оформлен, но право на него есть, органы Пенсионного фонда самостоятельно оформят его одновременно с рассмотрением и принятием решения о ежемесячной дополнительной выплате.

Доходы семьи

Выплата не зависит от:

  • доходов семьи;
  • наличия работы;
  • получения заработной платы;
  • получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Как подать заявление на выплату

До 01.10.2020 нужно подать заявление в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда России или портале госуслуг.

Заявление можно подать лично в клиентскую службу ПФР по предварительной записи (в связи с коронавирусом и карантином).

Заявление можно подать не по месту регистрации. Дело в том, что в отношении выплаты действует экстерриториальный способ обращения. То есть можно обратиться в любой территориальный орган ПФР – по месту жительства, пребывания, фактического проживания.

Заявление также может подать законный представитель.

При заполнении заявления в графах «Номер акта» и «Дата составления акта» нужно указать номер актовой записи ЗАГС, а не номер свидетельства.

Когда подать заявление

Общий период, в течение которого можно обратиться за выплатой, составляет почти полгода.

Пенсионный фонд принимает заявления до 01.10.2020 и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь включительно при наличии у семьи соответствующего права.

На кого подавать заявление

Если в семье двое или более детей в возрасте до 3-х лет, не нужно подавать заявление на каждого ребенка.

Для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняют одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не нужно.

Особенности подачи заявления

Вот на что следует обратить внимание при подаче заявления:

НЮАНС ПОЯСНЕНИЕ
Заявление может подать только владелец сертификата на маткапитал Если заявление подал отец ребенка, а владелец сертификата – мать, такое заявление отклонят.

Выплата будет оформлена после подачи заявления матерью (из ее личного кабинета на сайте ПФР или портале госуслуг).

Право на маткапитал должно возникнуть до 1 июля 2020 года Семья, где ребенок родился в конце июня, получит право на материнский капитал и на дополнительную выплату. При этом подать заявление на выплату семья может и позже, вплоть до 01.10.2020.

В заявлении нужно указать данные банковского счета владельца сертификата на маткапитал.

Выплата не может идти на счет другого лица.

Если заявление подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Помощь оказывают гражданам России Если лицо утратило гражданство РФ, выплата не положена
Поддержку оказывают гражданам РФ, проживающим на ее территории В случае постоянного проживания семьи за пределами страны ежемесячная выплата 5000 рублей не положена

СОВЕТ

При заполнении электронного заявления ПФР рекомендует вносить только достоверную информацию, строго соответствующую данным паспорта и сертификата на маткапитал.

Особенно внимательно нужно вносить данные расчетного счета, на который будут приходить выплаты. Счет должен строго принадлежать владельцу сертификата, указанному в сертификате, и быть абсолютно правильным.

Перед тем, как сохранить электронный документ, лучше еще раз тщательно его проверить и только после этого активировать функцию сохранения документа и отправки.

Документы на выплату

Помимо заявления, никакие дополнительные документы представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.

Назначение выплаты

Если заявление подано через личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг, уведомление о статусе рассмотрения заявления появится там же.

Чтобы уведомление пришло автоматически, необходимо убедиться, что в личном кабинете настроена подписка на уведомления. Для этого нужно:

  1. Зайти в личный кабинет.
  2. Выбрать «Профиль пользователя».
  3. Поставить галочку в поле «Хочу получать уведомления о ходе предоставления запрошенных услуг».

Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. При этом узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, где было подано заявление.

В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения в – течение 1 рабочего дня после дня принятия.

Как получить выплату

В случае одобрения заявления доставка ежемесячной выплаты идёт только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

Когда нет права на выплату

Выплату не делают в следующих ситуациях:

  • при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребенка;
  • в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату;
  • при предоставлении недостоверных сведений.

Использованы материалы: пресс-центр ПФР.