Отчет СЗВ-М за май 2017 года: образец заполнения

Какие особенности заполнения отчета СЗВ-М за май 2017 года? Утверждена ли новая электронная форма майского отчета? Изменился ли формат бланка? Расскажем о заполнении майской СЗВ-М и приведем образец, заполненный на конкретном примере, который вы можете скачать.

Кто должен отчитаться за май

Сдать СЗВ-М за май 2017 года должны все работодатели-страхователи, в частности:

  • компании и их подразделения;
  • частные предприниматели (у которых есть работники или подрядчики);
  • адвокаты, детективы и нотариусы.

В составе формы СЗВ-М за май 2017 года проверяющие из ПФР хотят видеть информацию о всех физических лицах, которые с 01 по 31 мая выполняли работу на основании трудовых соглашений. И не имеет значения:

  • вела ли фирма (ИП) по факту деятельность в мае;
  • были ли в мае начисления и выплаты в адрес «физиков».

Если же физлица выполняют работы (оказывают услуги) по договору гражданско-правового толка, то не запутайтесь. В 2016 года было издано разъяснение (письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581), что данные по таким сотрудникам нужно включать при одновременном соблюдении условий:

  1. исполнителям выплачено вознаграждение;
  2. на сумму вознаграждения начислены взносы.

Однако по состоянию на май 2017 года органы ПФР считают так: если в мае 2017 года вознаграждение по договору гражданско-правового характера вы не выплачивали и взносы на него не начисляли, то в форму СЗВ-М за май 2017 таких внештатников всё равно следует включить. То есть, чтобы понять, включать или не включать конкретное застрахованное лицо в СЗВ-М, необходимо исходить из следующего:

  1. Какой вид договора заключен.
  2. Действовал ли договор в отчетном месяце (если хотя бы 1 день, то включать в СЗВ-М нужно).
  3. Не имеет значения в отчетном периоде – мае 2017 года – наличие фактов начисления и выплаты заработной платы (вознаграждения) по данному договору и страховых взносов.

Дата сдачи отчета

С 2017 года был смещен на пять дней крайний срок представления СЗВ-М: с 10-го на 15-е число следующего месяца после отчетного периода (ст. 11 Закона <О персонифицированном учете ПФР˃ № 27-ФЗ).

В итоге крайний срок сдачи СЗВ-М за май 2017 года попадает на 15 июля 2017 года. Не позднее 15 июня (включительно) сдайте в подразделение ПФР отчет СЗВ-М за май. Это четверг. Соответственно, из-за майских праздничных дней срок сдачи никуда не переносится.

Подробнее об этом см. «СЗВ-М в 2017 году: новые сроки сдачи исходных, корректирующих и уточненных отчетов».

Если сдача СЗВ-М за май 2017 года произойдет позднее 15 июня, страхователя оштрафуют на 500 рублей. Причем за каждого сотрудника, заявленного в отчете.

Вы можете отчитаться досрочно

Представление отчета СЗВ-М за май 2017 года может быть и досрочным. То есть, уже в мае. Дожидаться наступления июня совсем необязательно. Однако имейте в виду: при досрочной отправке СЗВ-М за май 2017 года есть вероятность, что уже сданный в ПФР отчет нужно будет уточнить. К примеру, новый человек будет принят на работу в последний день мая, когда отчет уже сдан. Подробнее об этом см. «СЗВ-М можно сдать досрочно».

Форма отчета: новая или старая

Внешний вид майского отчета СЗВ-М никак не изменился. Используйте форму бланка, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п:

Бланк СЗВ-М состоит из четырех разделов:

  1. Реквизиты страхователя.
  2. Отчетный период.
  3. Тип формы.
  4. Сведения о застрахованных лицах.

Также см. «СЗВ-М в 2017 году: бланк и образец заполнения».
Скачать бланк СЗВ-М для отчета за май 2017 года на бумаге с нашего сайта можно по следующей ссылке.

Формат электронной формы

С 08 января 2017 года применяется Постановление ПФР от 07.12.2016 № 1077п, которое утвердило новый электронный формат сведений персонифицированного учета по форме СЗВ-М. Этот документ ПФР содержит основную техническую информацию для отправки в фонд СЗВ-М за май 2017 года в электронном виде.

Вариант правильно сформированного имени файла для отправки СЗВ-М примерно такой:

ПФР_[рег.номер]_[код ТО ПФР]_СЗВ-М_[дата формирования файла]_[GUID].xml

ПФР_034-012-008111_145672_СЗВ-М_20170415_b26caf26-0c3c-4cf-b01-1f65f4540df0.xml

Электронный СЗВ-М создают в формате XML в кодировке UTF-8.

Подробно ознакомиться со всеми техническими нюансами можно здесь.

Чтобы подготовить СЗВ-М за май 2017 года советуем на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Работодателям» бесплатно скачать модуль проверки этого отчета начиная с версии 2.12. Вот точная ссылка.

Нулевой отчет: зачем он нужен

Требуется ли сдавать нулевой отчет СЗВ-М за май 2017 года? Вопрос интересный!
Дело в том, что нулевого СЗВ-М не может быть в принципе. Если в майский отчет не включить ни одного человека, то сдача такой пустой СЗВ-М теряет всякий смысл. Пустые бланки никому не нужны, поскольку не несут в себе необходимой информации.

Электронный формат СЗВ-М предусматривает заполнение хотя бы одной строки списка застрахованных лиц. Отправить отчет без блока «Сведения о застрахованных лицах» – нельзя. Поэтому совсем пустой бланк сдать не выйдет.

Нужно ли включать генерального директора

Не нужно включать в СЗВ-М за май 2017 года единственного директора – учредителя (разъяснения ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356 и Минтруда от 07.07.2016 № 21-3/10/В-4587). Но только при соблюдении 2-х условий:

  1. С ним не заключен трудовой контракт.
  2. Он не получает никаких выплат от организации.

То есть, если в мае с директором не был заключен трудовой договор, и он не получил никаких выплат, то форму СЗВ-М за май 2017 года таким фирмам без персонала можно вообще не сдавать.

Заметим, что ранее Пенсионный фонд настаивал: компания обязана сдавать СЗВ-М на единственного учредителя, даже если с ним не заключала трудовой или гражданско-правовой договор (письмо от 06.05.2016 № 08-22/6356). Поэтому до сих пор некоторые бухгалтеры предпочитают подстраховаться и сдавать СЗВ-М с одним директором. Это, в принципе, не запрещено.

Отделение ПФР обязано принять СЗВ-М за май 2017 года, если в нем показан лишь один директор (даже если с ним нет никакого договора).

Образец заполнения (пример)

Заполнение отчета СЗВ-М за май 2017 года не имеет принципиальных особенностей. Только в поле «Отчетный период» укажите код – 05. Он показывает, что вы сдаёте именно майский отчет. В остальном – всё стандартно. Приведем образец отчета за май:

Скачать (obrazec-szv-m-za-may-2017.doc)

Также на нашем сайте вы можете прочитать статью, в которой рассмотрены особенности заполнения четвертого раздела формы СЗВ-М на женщин в декрете, совместителей и индивидуальными предпринимателями (См. «СЗВ-М: заполняем сведения о застрахованных лицах»).

Технология передачи отчета

Форму СЗВ-М за май 2017 года можно сдать в электронном виде или на бумаге (см. таблицу).

Способы и условия сдачи СЗВ-М
СитуацияСпособ сдачи
Количество людей, сведения о которых включены в отчет, составляет 25 и более человекВы обязаны сдать форму в электронном виде
Если количество сотрудников не превышает 24 человекМожно отчитаться на бумаге

Штраф за сдачу СЗВ-М не в положенном виде – на бумаге/электронно – составляет 1000 рублей.

Нужно ли выдавать копии

С 2017 года копии всех форм отчетности в ПФР работодатель обязан выдавать физлицам в следующие сроки (новая редакция п. 4 ст. 11 Закона <О персонифицированном учете ПФР˃ № 27-ФЗ):

  • не позднее 5 календарных дней – с момента обращения лица (это общий случай);
  • в день увольнения или расторжения гражданско-правового соглашения.

Заметим, что подобные требования для нанимателей существовали и до 2017 года. Однако было установлено, что выдавать сотрудникам или подрядчикам копии отчетности работодатели обязаны независимо от факта обращения за ними. И выдавать копии необходимо было вместе с представлением в фонд соответствующих форм отчетности.

Таким образом, с 2017 года выдавать копии СЗВ-М за май 2017 года нужно только при обращении работников либо их увольнении.

Выдавать каждому копию всей формы СЗВ-М – не нужно! Дело в том, что она содержит персональные данные всех коллег, включенных в отчет. А раскрывать их третьим лицам – запрещено. Поэтому взамен можно выдавать выписку по конкретному человеку.

Уточнение СЗВ-М: как это сделать

Уточнять форму СЗВ-М за май 2017 года нужно, если в первичном отчете (с типом «исходная», код – «исхд») есть ошибки. Например, указан неверный СНИЛС или ИНН. Но загвоздка в том, что закон четко не говорит, до какой именно даты страхователи могут подавать поправочные отчеты.

Так, некоторые территориальные подразделения ПФР считают, что дополняющие или отменяющие СЗВ-М сведения страхователи должны сдавать не позднее основного срока. Если позже, то будет штраф: 500 рублей за каждого «физика».

ПФР не оштрафует, если уточненные или исправленные индивидуальные сведения подать в течение 5 рабочих дней со дня получения от фонда уведомления об устранении расхождений (п. 39 приказа Минтруда России от 21.12.2016 № 766н).

Получается, что до 15 июня 2017 года включительно желательно успеть подать не только исходную форму, но и корректирующий вариант майский сведений. Если, конечно, это потребуется. Главное при этом – выявить ошибку до того, как это сделает ПФР. Подробнее об уточнении отчетов см. «Как уточнить отчет СЗВ-М в 2017 году».