Путин поручил внепланово повысить пенсии военным с 1 февраля 2022 года

С 1 февраля 2022 года пенсии военных пенсионеров будут проиндексированы по поручению Президента В. Путина. Расскажем о размере прибавки и сроках выплаты.

Внеплановое повышение военных пенсий

Пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц (бывших сотрудников МВД, УФСИН, Росгвардии, МЧС и других ведомств) в 2022 году будут повышены внепланово. Такое поручение Правительству 21 января 2022 года дал Президент РФ. Пенсии поручено повысить «задним» числом – с 1 января 2022 года.

Предлагаю проиндексировать пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц уже с 1 января текущего года, и не на 4 %, как было предусмотрено, а более высоким темпом – на 8,6 %, как и для всех остальных пенсионеров. Повторю, это выше фактической инфляции за прошедший год. И прошу Правительство в самое ближайшее время реализовать это решение, в том числе пересчитать уже выплаченные пенсии за январь, чтобы положенные средства граждане получили вместе с ближайшей пенсией.

Напомним: прежде индексацию денежного довольствия планировали провести с 1 октября: военнослужащим должны были повысить выплаты на 4%, а бывшим сотрудникам правоохранительных органов на 9%. Теперь по поручению Президента РФ срок индексации перенесли на 1 января, а повышение повысили до 8,6% (как и гражданским пенсионерам).

Также с 1 января 2022 года изменился понижающий коэффициент к военной пенсии. По закону он должен увеличиться как минимум на 2%, однако Правительство предложило повышение только на 0,43%, то есть до 0,74.

ИТОГО: два этих изменения дают прибавку военным пенсионерам, равную 1,086 × 1,0043 = 1,0907, то есть 9,07%

Что будет с военными пенсиями в феврале

Постановление Правительства, предусматривающее повышение военных пенсий, ожидается до конца января 2022. Его принятие и будет основанием для перерасчета с 1 января 2022 года, то  есть «задним числом». А это значит, что пенсия за январь тоже будет пересмотрена, а недоплаченные пенсионерам суммы выплатят уже в феврале 2022 года.

Добавим, что индексация военных пенсий будет осуществляться без заявлений граждан. Прибавку переведут “автоматически”.