Право тратить маткапитал на образование существенно расширят

Согласно плану законопроектной деятельности Правительства РФ, в августе 2022 года планируется внести в Госдуму изменения в Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, которые должен разработать Минтруд России. Согласно им, средства материнского капитала разрешат тратить на образовательные услуги от ИП.

Сейчас средства маткапитала можно использовать на покупку жилья, ежемесячную выплату семьям с низкими доходами, накопительную пенсию матери, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также на обучение. При этом допустима оплата только образовательных услуг, оказываемых организациями.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич:

“Законопроект решит проблему неравного положения на рынке образовательных услуг для участников с разным статусом — организаций и индивидуальных предпринимателей.”

Сегодня ИП может иметь такую же лицензию, как и большая организация.

По мнению Исаевича, с точки зрения безопасности разницы между направлением средств на образование ИП или юридическому лицу нет, поскольку получатель имеет лицензию на образовательную деятельность.

Эксперты считают, что эти изменения позволят тратить средства маткапитала на услуги образовательных онлайн-платформ, частные кружки, мастер-классы, дополнительные спортивные занятия, допобразование в сфере IТ и цифровых технологий, обучающие курсы, программы развития конкретных навыков и т. д. Не исключено, что в перечень будут включены и репетиторы, имеющие статус ИП.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.