Как людям предпенсионного возраста пройти переобучение, повысить квалификацию или освоить новую профессию

Сегодня предпенсионное переобучение волнует очень многих. Но как стать участником таких курсов, в каком формате они проходят и какая стипендия положена тем, кто снова решил стать студентом? Первый заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко объяснил, как россияне предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография» смогут пройти переобучение, а также повысить квалификацию или освоить новую профессию.

Минтруд призвал ускориться

В середине апреля 2019 года стало известно, что глава Минтруда Максим Топилин поручил регионам ускорить работу по переобучению предпенсионеров.

C:\Users\Вова\Desktop\БУХГУРУ\апрель 2019\ВЕБ Как предпенсионерам с 2019 года пройти переобучение, повысить квалификацию или освоить новую профессию\predpensioner-pereobuchenie-2019.jpg

В частности, он отметил, что есть ряд регионов, которые ещё даже не заключили госконтракты на переобучение людей предпенсионного возраста.

Так, на расширенном заседании коллегии министр сказал:

«Темпы вхождения в программу – кассовые расходы, вовлечение предпенсионеров в эту программу – пока недостаточные. Я прошу до 1 июля выйти на половину освоения средств и вовлечения людей в эту работу. Есть ряд регионов, которые ещё даже не заключили госконтракты».

СПРАВКА

Ранее сообщалось, что в 2019 году на переобучение лиц предпенсионного возраста из федерального бюджета выделено 5 млрд рублей.

На время обучения обучения предпенсионного возраста профессии гражданам выплачивают стипендию в размере более 11 000 рублей.

Власти планируют, что нацпроект «Демография» за 6 лет позволит почти полумиллиону россиян предпенсионного возраста бесплатно пройти профессиональное обучение, повысить квалификацию или даже овладеть новой профессией.

Кто может переобучиться

Стать участником программы профессионального обучения может любой гражданин, которому осталось 5 лет до выхода на пенсию.

Сама программа переобучения людей предпенсионного возраста рассчитана на тех, кто:

  • уже имеет работу и ему нужно повысить свою квалификацию;
  • находится в поиске и хочет стать конкурентоспособным на рынке труда.

Также см. «Могут ли по сокращению штата уволить предпенсионера?».

Как работает механизм переобучения

Работник в предпенсионном возрасте может самостоятельно обратиться в центр занятости населения по месту жительства, чтобы получить направление на обучение.

После профориентации специалисты выбирают среди образовательных программ наиболее подходящий вариант:

1. По уровню квалификации.

2. Форме обучения.

3. Срокам обучения.

Затем между службой занятости, предпенсионером и образовательной организацией, у которой обязательно есть лицензия на ведение образовательной деятельности, заключается 3-сторонний договор.

Обучение идёт:

  • в образовательных организациях, где есть программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
  • учебных центрах занятости;
  • образовательных подразделениях организаций.

Есть 3 пути

Вариант Пояснение
1 Регионы могут использовать механизм образовательных сертификатов (если предусмотрели его в своем законодательстве) В таком случае предпенсионер самостоятельно выбирает программу из сформированного перечня и обращается за таким сертификатом в центр занятости.
2 Обучение пожилых работников по направлению работодателя Видя, что сотрудникам не хватает каких-то знаний или опыта, он может обратиться в службу занятости и заключить соглашение на обучение.

Такой работодатель может либо самостоятельно организовать курсы в своем структурном образовательном подразделении (если у него есть лицензия на образовательную деятельность), либо заключить договор с образовательной организацией.

3 Пройти обучение по международным профессиональным стандартам с использованием инфраструктуры Союза «Worldskills Russia» Для этого нужно заполнить заявление на сайте 50plus.worldskills.ru и пройти тестирование, чтобы определить свой уровень квалификации. По результатам теста будет рекомендована образовательная программа.

Длительность курсов

Средний срок обучения – 3 месяца.

Какая стипендия

Стипендию выплачивают ежемесячно, но только тем, кто на данный момент не трудоустроен. Ее размер равен МРОТ (на апрель 2019 г. это 11 280 руб.).

В тех регионах, где установлены районные коэффициенты, стипендия повыше.

ПРИМЕР

Самая большая стипендия у жителей Чукотки – порядка 22,5 тыс. рублей в месяц.

А работающим гражданам, направляемым нанимателем на обучение, в соответствии с Трудовым кодексом выплачивают заработную плату.

Сколько государство тратит на переобучение предпенсионера

С учетом анализа рынка, средняя стоимость за весь курс на обучение одного предпенсионера составляет около 53 000 рублей.

Обучение, которое организуют службы занятости и союз «Worldskills Russia» на базе образовательных организаций, финансируется из федеральных и региональных бюджетов. Но предпенсионер должен пройти курс полностью.

Также см. «Как государство защищает предпенсионеров».

Затраты работодателя на переобучение предпенсионеров

Если обучение организует работодатель, его расходы будут компенсированы. При этом учитывают не только факт окончания курса, но и гарантию сохранения рабочих мест за прошедшими обучение предпенсионерами (если не брать в расчет случаи увольнения по собственному желанию).

Готовность регионов к переобучения

Во всех субъектах РФ уже разработаны и утверждены соответствующие региональные программы по организации профобучения. Службы занятости проводят отбор образовательных организаций на конкурсной основе.

Также на основании анализа рынка труда и текущего банка вакансий региональные власти:

  • готовят реестры будущих участников;
  • составляют перечни наиболее востребованных профессий на региональных рынках труда.

Чтобы оперативно получать данные о предпенсионном статусе работника, который дает право на бесплатное обучение, между органами службы занятости, ПФР и работодателями заключаются электронные соглашения.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Самому гражданину не нужно обращаться в ПФР за подтверждением такого статуса. Соответствующие сведения Пенсионный фонд передаёт в службу занятости в электронном виде.

Также см. «Где и как взять справку, что ты – предпенсионер?».

На апрель 2019 года участниками мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию стали более 2,5 тысяч человек предпенсионного возраста. В числе наиболее активных регионов:

  • Башкортостан;
  • Татарстан;
  • Ставропольский край.

С апреля 2019 года переобучение граждан предпенсионного возраста организовано во всех регионах России.

Какие профессии и программы наиболее популярны

Какой-то рейтинг составить сложно, поскольку у каждого свои интересы, а в регионе – своя специфика на рынке труда.

ПРИМЕРЫ

В Башкортостане учат на операторов станков, слесарей-ремонтников, водителей погрузчика, поваров.

В Красноярском крае готовят рабочих зеленого хозяйства для сферы ЖКХ.

В Рязанской области популярны бухгалтерский и налоговый учет, кадровое делопроизводство со знанием программных продуктов «1С».

Кроме того, много желающих просто повысить квалификацию по уже имеющейся специальности.

Также см. «Каким профессиям будут обучать людей предпенсионного возраста: перечень».

Формат занятий для работающих: как совмещать

Здесь тоже все очень по-разному и во многом зависит от самой образовательной программы. Так, в Татарстане и Башкортостане востребована вечерняя форма. А есть регионы, где учатся очно.

В Рязанской области граждане предпочитают дистанционные формы обучения: они проходят регистрацию на платформе вуза или колледжа, после чего получают приглашение на прохождение курса. Потом самостоятельно в любое время предпенсионеры заходят на платформу, слушают лекции и направляют отчеты на проверку преподавателям. В конце обучения им назначают итоговую аттестацию и выдают документ о завершении обучения.

Аналогичные форматы есть в Ставропольском и Красноярском краях, других регионах.

Чем занимается союз «Worldskills Russia»

Этот союз утвердил перечень из компетенций, соответствующих мировому уровню, на 2019 год. Они касаются 7 профессиональных областей:

  • информационные технологии;
  • производство;
  • строительство;
  • сфера услуг;
  • творчество и дизайн;
  • транспорт и логистика;
  • образование.

Так, 5 апреля открылся специальный сайт 50plus.worldskills.ru, где можно оставить заявку на обучение.

Подготовлены профориентационные тесты, по результатам которых люди предпенсионного возраста смогут получить индивидуальные рекомендации.

Скоро будет создан Экспертный совет по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования пожилых граждан. В него войдут представители региональных властей, работодателей, отраслевых сообществ.

СПРАВКА

Пилотный старт образовательных программ состоялся 18 марта в семи регионах – Москве, Татарстане, Новгородской, Тюменской, Томской, Свердловской и Московской областях.

Профессиональное обучение организовано в 15 колледжах и на площадках Академии «Worldskills Russia» для более чем 400 человек.

Какой документ подтверждает переобучение

В конце обучения проводят экзамен, по итогам которого выдают удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке. Их образцы самостоятельно устанавливают образовательные организации.

Что придумали для декретниц

Средства из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография» выделяют не только на обучение предпенсионеров.

С 2020 года в рамках этого нацпроекта обновить свои компетенции или получить новую профессию смогут женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

СПРАВКА

Как показывает практика, для большинства женщин по истечении такого отпуска возникает проблема выхода на работу, связанная, главным образом, со снижением профессиональной квалификации и частичной утратой профессиональных навыков. Поэтому обучение, которое государство предлагает ей в период отпуска по уходу за ребенком, станет дополнительной гарантией ее успешной трудовой деятельности и карьеры.

За судьбой предпенсионера будут присматривать

Планируется отслеживать судьбу предпенсионера, прошедшего профобучение. В частности, как быстро он трудоустроился.

Власти организуют специальный мониторинг, чтобы проверить, насколько эффективны все мероприятия. Например, сумел ли человек, пройдя курсы, устроиться на работу, закрепиться на ней.

Такой учет граждан предпенсионного возраста будут вести на основании трудовых документов и сведений в ПФР. Незанятые предпенсионеры смогут после обучения найти новое место работы, в том числе при содействии службы занятости.

Источники: ТАСС, сайт «Будущее России. Национальные проекты».